牛吃草问题
牛吃草问题又称为消长问题,是17世纪英国伟大的科学家牛顿提出来的。
典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随吃的天数不断地变化。
基本思路:假设每头牛一定时间内吃草的速度为“1”份,根据两次不同的吃法,求出其中的总草量的差;再找出造成这种差异的原因,即可确定草的生长速度和总草量。
基本特点:原草量和新草生长速度是不变的;
解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是:
(1)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);
(2)原有草量=(牛头数×吃的天数)-(草的生长速度×同一个吃的天数);
(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);
(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。
例1 牧场上有一片匀速生长的牧草,可供27头牛吃6天,或供23头牛吃9天,那么这片牧草可供多少头牛吃12天?
解:27头牛6周的吃草量 27×6=162 23头牛9周的吃草量 23×9=207
★每天新生的草量 (207-162)÷(9-6)=15
★原有的草量207-15×9=72 ★吃12天牛的头数: 72÷12+15=21(头)
例2 一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内。如果派10人淘水,6小时淘完;如果派6人淘水,18小时淘完。如果派22人淘水,多少小时可以淘完?
解:10人6小时淘水量10×6=60 6人18小时淘水量6×18=108
★漏进的新水(108-60)÷(18-6)=4
★原有漏进的水60-4×6=36 ★22人需要时间:36÷(22-4)=2时
例3 某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟.如果同时打开7个检票口,那么需多少分钟?
解:等候检票的旅客人数在变化,“旅客”相当于“草”,“检票口”相当于“牛”,可以用牛吃草问题的解法求解。
假设一个检票口一分钟能检票的人数看成“1份”。
30分钟的总量:4×30=120 20分钟的总量:5×20=100
★每分钟新增的量:(120-100)÷(30-20)=2
★原有的量:120-2×30=60或 100-2×20=60
★7个检票口需要时间:60÷(7-2)=12(分)
例4 两个顽皮的孩子逆着自动滚梯行走,男孩每秒可走3级台阶,女孩每秒可走2级台阶,结果从滚梯一端到达另一端,男孩走了100秒,女孩走了300秒,该滚梯共有多少级?
解:男生走了:3×100=300(级)女生走了:2×300=600(级)
★每秒新增的量:(600-300)÷(300-100)=1.5(级) (自动滚梯的速度)
原有的量(自动滚梯原有的级数): 300-1.5×100=150(级) 或 600-1.5×300=150(级)
例5 自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着,两位性急的孩子要从扶梯上楼.已知男孩每分钟走80级梯级,女孩每分钟走60级梯级,结果男孩用了0.5分钟到达楼上,女孩用了0.6分钟到达楼上.问:该扶梯共有多少级?
每分钟减少的量:(80×0.5-60×0.6)÷(0.6-0.5)=40(级/分) (自动扶梯的速度)
★原有的量:80×0.5+40×0.5=60(级)
例6 由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定的速度在减少.已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天.照此计算,可供多少头牛吃10天?
解:与例1不同的是,不仅没有新长出的草,而且原有的草还在减少.但是,我们同样可以利用例1的方法,求出每天减少的草量和原有的草量。
★每天减少的量:(20×5-15×6)÷(6-5)=10
★原有的量:20×5+5×10=150
★吃10牛的头数:150÷10-10=5(头) 解决方法二 利用公式解方程
草地原有草量=(牛数-每天长草量)x天数作为等量关系式。
y=(N-X)* T其中,Y代表原有草量,N代表牛的头数,X代表草生长速度,T代表天数。
【例1】一片牧场,假设每天的长草量相同。9头牛吃3天,5头牛吃6天,多少头牛2天吃完?( )A.12 B.13 C.14 D.15
解析:题目给了2个条件,将两个条件分别代入公式中,得到两个方程:
y=(9-X)*3=(5-X)*6
两个方程可以解得x=1,y=24。
将x=1,y=24带入并将题目要求的问题再列个方程24=(N-1)*2,可以解得N=13。选B
【例2】有一块草地,每天草生长的速度相同。现在这片牧草可供16头牛吃20天,或者供80只羊吃12天。如果一头牛一天的吃草量相当于4只羊一天的吃草量,那么这片草地可供10头牛和60只羊一起吃多少天?( )
A.6 B.8 C.12 D.15
解析:虽然题目涉及到了牛和羊,但是给出了1头牛相当于4只羊的换算关系,因此可以将羊换算为牛。即16头牛可以吃20天,20头牛可以吃12天。10头牛和60只羊可换算成25头牛。题目可变成求25头牛可以吃多少天。
将两个条件分别带入公式y=(N-X)* T,可以得到两个方程:
y=(16-X)*20 =(20-X)*12
两个方程可以解得x=10,y=120。将x=10,y=120带入后题目求的问题可列方程得到:120=(25-10)*T。解得T=8。选B
2014年10月19号课后作业
1.一片牧场长满牧草,每天牧草都匀速生长,这片牧场可供10头牛吃20天,或可供15头牛吃10天,问:可供多少头牛吃5天?
2.有一片牧场,草每天生长的速度相同。草地上的草可供10头牛吃10周,或可供24只羊吃20周。已知每周1头牛和3只羊的吃草量相同,那么10头牛和12只羊一起吃草,可以吃多少周?
3. 船有个漏洞,水以均匀速度进入船内,发现漏水时,船已进一些水。若12个人来舀水,3小时可舀光,5个人来舀水,10小时才舀光。现在要2小时舀光,需安排多少人?
4. 一水库原有水量一定,河水每天均匀入库。用5台同样的抽水机连续20天可将水抽干;用6台同样的抽水机连续15天可将水抽干。若想6天将水库里的水全部抽干,需要多少台抽水机?
5. 客运站早上5点开始售票,但早就有人排队等候买票了,每分钟来的旅客一样多,从开始售票到等候买票的队伍消失,若同时开5个售票口需30分钟,同时开6个售票口需20分钟。如果让队伍10
分钟消失,要同时开几个售票口?
6. 两个顽皮的孩子逆着自动扶梯的方向行走。男孩20秒走了27级,女孩走了24级,按此速度男孩子2分钟到达另一端,而女孩需3分钟才能到达。问该自动扶梯共有多少级?
7. 由于天气逐渐变冷,牧场上草每天以均匀的速度减少。经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天,则11头牛可以吃多少天?
例7 有三块草地,面积分别为5,15和24公顷.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天.问:第三块草地可供多少头牛吃80天?
把一头牛吃一天的草量 看成 “1份”
第一块 (5公顷30天的总量):10×30=300
第二块 (15公顷45天的总量):28×45=1260
提示:先“归一”,都变成1公顷:
1公顷30天的总量:300÷5=60
1公顷45天的总量:1260÷15=84
★1公顷每天增长的量:
(84-60)÷(45-30)=1.6
★1公顷原有的量:60-1.6×30=12
应用“归一”的结果:
用到中第三块(24公顷80天):
★24公顷每天增长的量:1.6×24=38.4
★24公顷原有的量:12×24=288
288÷80+38.4=42(头)
10. 有三片草地,面积分别为4公顷,8公顷和10公顷.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一片草地上的草可供24头牛吃6周,第二片草地上的草可供36头牛吃12周.问:第三片草地上的草可供50头牛吃几天?
11. 有一片匀速生长的牧草,可供17头牛吃30天,或可供19头牛吃24天。原来有若干头牛在草地上吃草,吃6天后卖了4头,余下的牛再吃2天便将草吃完,问原来有牛多少头?
13.有一牧场,牧草每天匀速生长,可供9头牛吃12天,可供8头牛吃16天,现在开始只有4头牛吃,从第7天开始,又增加了若干头牛,再用6天吃光所有的草,问增加了几头牛?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
九壹网还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:
小学六年级奥数(牛吃草问题)
小学六年级奥数题:专题训练之比和比例应用题例1、乘坐某路汽车成年人票价3元,儿童票价2元,残疾人票价1元,某天乘车的成年人、儿童和残疾人的人数比是50:20:1,共收得票款26740元,这天乘车中成年人、儿童和残疾人各有多少人?提示:单价比:成年人:儿童:残疾人=3:2:1人数比:50:20:1[练习]甲乙两人走同一段...
小学奥数五年级奥数题牛吃草的问题【三篇】
(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草。)(2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207 (这207包括牧场原有的草和9天新长的草。)(3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15 (4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72 (5)每天...
2020年国家公务员考试:速解牛吃草问题
根据这道例题我们也总结出了面对追及型的牛吃草问题我们的答题思路:设每头牛每天吃1份草,牛的头数为N,草生长速度为X,原有草量为M,即得公式M=(N-X)*T,根据原有草量为定值列出方程组求解即可。2、相遇型牛吃草问题 我们来看一下例2这道题和例1有什么区别,这里面的草不仅不生长了,还在...
有牛吃草问题吗?
例题1:一个牧场,可供10头牛吃20天、15头牛吃10天,可供多少头牛吃4天?方法一:将“牛吃草问题”想象成一个非常理想化的数学模型:假设总的牛当中有X头是“剪草工”,这X头牛只负责吃“每天新长出的草,并且把它们吃完”,这样草场相当于不长草,永远维持原来的草量,也就成为了一个简单的...
牛吃草问题经典例题
1、一块草地,10头牛20天可以把草吃完,15头牛10天可以把草吃完.问多少头牛5天可以把草吃完?2、解:草是均匀生长的,所以,草总量=原有草量+草每天生长量×天数.求“多少头牛5天可以把草吃完”,就是说5 天内的草总量要5 天吃完的话,得有多少头牛?设每头牛每天吃草量为1,按以下步骤 ...
【行测基础篇】数量关系5——一文读懂牛吃草、比赛问题
牛吃草问题主要涉及三个变量:草的数量、牛的头数、时间。解题时需考虑草在持续生长的情况,可通过“存量输入输出模型”来分析。核心公式为T =y÷(N-x),其中y代表原有草量,x代表草的生长速度,N代表牛数,T代表时间。典型例题:某河段的河沙可供80人连续开采6个月或60人连续开采10个月。要保证...
怎样用方程解牛吃草问题
第一步:设牧场原有草量为1,每周新长草X;第二步:列表格如下:第三步:根据表格第四行彼此相等列出方程:(1-5X)/20*5 = (1-6X)/16*6 (1)(1-5X)/20*5 = (1-YX)/11Y (2)由(1)得到X=1/30,代入(2)得到Y=8(天)"牛吃草"问题常常以进排水或排队等其他的形式出现在考试中,...
谁能帮我搜集牛吃草问题的应用题,
根据题目的条件可知吃草的总天数是12天,12天的青草总量很容易求得,青草总量分成两部分,前6天只有4头牛吃草;後6天增加了若干头。我们可以从青草总量扣去4头牛6天所吃的草量,就是後6天增加若干头牛後吃的草量。「例5」由於天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少。经过计算,牧场上的...
牛吃草问题,请举一个例子,就是一个题目,并要公式,全面到位,加100_百...
牛吃草问题,请举一个例子,就是一个题目,并要公式,全面到位,加100 工程问题,照样,一个例子,公式,全面到位,加50行程问题,一道题目,公式,全面到位,加50总分200,10点20之前,给,之后要晚2分钟-10分,不过没事,好的不会扣的... 工程问题,照样,一个例子,公式,全面到位,加50行程问题,一道题目,公式,全面到位,...
2012行测经典题型八.“牛吃草”问题
练习题1:一片牧草,可供16头牛吃20天,也可以供80只羊吃12天。如果每头牛每天吃草量等于每天4只羊的吃草量,那么10头牛与60只羊一起吃这一片草,几天可以吃完?答案是A选项,10天。练习题2:两个孩子逆着自动扶梯的方向行走。20秒内男孩走27级,女孩走了24级。按此速度,男孩2分钟到达另...