一学习指导:本章学习主要注意以下问题: 1、了解
二、实训内容:
(一)单项选择题
某企业1994年度发生亏损,按税法规定,可以用以后纳税年度的所得逐年延续弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()。 A.1996年 B.1998年 C.1999年 D.2001年 答案:C
分析:我国《企业所得税暂行条例》规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一年度的所得弥补;下一年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。故该企业的弥补期应从1995年起算,截止于1999年。所以应选择答案C。
我国现行企业所得税法规定,纳税人在计算固定资产折旧前,应当估计残值并从固定资产价值中减除。其残值比例是()。 A.固定资产原值的1%以内 B.固定资产原值的3%以内 C.固定资产原值的5%以内 D.固定资产原值的10%以内 答案:C
分析:我国《企业所得税暂行条例》规定,纳税人的固定资产在计算折旧前,应当估计残值,从固定资产原值中减除,残值比例在原价的5%以内,由企业自行确定。因此,选择答案C为正确。此考点还可以判断题形式去考。
根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,在计算企业应纳税所得额时,允许纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按照计税工资总额的一定比例从收入总额中扣除。准予扣除的比例分别是()。
A.2%、1.5%、14%
B.2%、14%、1.5%、
C.1.5%、14%、2
D.1.5%、2%、14%、
答案:B
分析:《企业所得税暂行条例》规定,企业的工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。如企业实际发放工资高于确定的计税工资标准的,应按其计税工资额来分别计算扣除以上三项费用。反之,应按其实际发放的工资总额,分别计算扣除以上三费用。故正确的答案为B。
12.按照《企业所得税暂行条例》的规定,企业所得税的税收抵免方法是( ) A.分国不分项的全额抵免法 B.分国不分项的限额抵免法 C.分国分项的全额抵免法 D.分国分项的限额抵免法
13.某企业1999年亏损10万元,2000年盈利4万元,2001年又亏损5万元,2002年盈利7万元。按照《企业所得税暂行条例》及其《实施细则》的规定,该企业1999年的亏损不能用下列哪一年的所得弥补?( )
A.2000年 B.2002年 C.2004年 D.2005年
1、企业所得税纳税人在计算应纳税额时,其财务、会计处理方法与国家有关税收法规相抵触的应当执行( )。
A、国家有关财务规定
B、国家有关税收规定
C、国家有关会计规定
D、国家有关财务、会计规定
[答案]:B
本题是对企业所得税应纳税所得额问题的考查。税法明确规定:纳税人在计算应纳税所得额时,其财务、会计处理办法与国家税收有关规定相抵触的,应当按照国家有关税收规定计算纳税,所以B正确。
2、东运公司1998年经税务机关核实亏损20万元,1999年度该公司利润总额为200万元,无其他纳税调整事项。该公司适用的所得税税率为33%。1999年度该公司应纳所得税额为( )万元。
A、46
B、59.4
C、66
D、72.6
[答案]:B
[解析]计算过程:(200-20)×33%=59.4(万元)
3、根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,在计算企业应纳税所得额时,允许纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按照计税工资总额的一定比例从收入总额中扣除。准许予扣除的比例是( )。 A、2%;1.5%;14% B、2%;14%;1.5% C、1.5%;14%;2% D、1.5%;2%;14% [答案]:B
[解析]职工工会经费、福利费和教育经费应按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。所以B正确。
4、某企业1994年度发生亏损,按税法规定,可以用以后纳税年度的所得延续弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )。 A、1996年 B、1998年 C、1999年 D、2001年 [答案]:C
[解析]本题是对企业所得税关于亏损弥补规定的考查。企业发生亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补,如果未弥补完,可以逐年弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。1994年发生亏损,连续弥补期为1995-1999年,共5年。
5、根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。 A、工商机关所处罚款 B、银行加收的罚息 C、司法机关所处罚金
D、税务机关加收的税收滞纳金 [答案]:B
[解析]罚息和违约金可以抵扣,因为这不是违法行为引起的,不属于行政性罚款,行政性罚款不允许扣除。
8.我国企业所得税适用的税率属于( )(2003年) A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率
D.超率累进税率 〔答案〕A
〔解析〕企业所得税实行33%的比例税率。
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。(2003年) A.纳税人直接向某学校的捐赠
B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠 C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠
D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠 〔答案〕D 〔解析〕纳税人通过中国境内“非营利的社会团体、国家机关”的捐赠,可以在税前扣除。 10.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是( )。(2003年)
A.按月征收
B.按季计征,分月预缴 C.按季征收
D.按年计征,分月或分季预缴 〔答案〕D
〔解析〕我国的企业所得税企业按年计算,分月或分季预缴的方法。纳税人应当在月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。
11.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )(2004年) A.罚金
B.税收滞纳金 C.银行罚息
D.违法经营的罚款 〔答案〕C
〔解析〕纳税人逾期归还银行贷款的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 13.某公司2003年营业收入净额为1000万元,该公司当年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。在计算企业所得税应纳税所得额时,可以抵扣的业务招待费为( )万元。(2004年)
A.15 B.10 C.5 D.3
〔答案〕C 〔解析〕(1)纳税人全年销售(营业)收入净额在1500万元以下的,扣除标准为其销售(营业)收入净额为5‰;(2)在1500万元以上的部分,扣除标准为该部分销售(营业)收入净额的3‰。
(二)多项选择题
2.根据《企业所得税暂行条例》规定,在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的有( )。
A.自然灾害或者意外事故损失有偿的部分 B.购置固定资产
C.以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费 D.各种广告性质的赞助支出 正确答案:AB
备注:本题考察企业所得税的征收管理。纳税人参加财产保险后,因遭受自然灾害或者意外事故而保险公司给予的赔偿,有赔偿部分不得扣除;资本性支出,即纳税人购置、建造固定资产,对外投资的支出,不得扣除;各种非广告性质的赞助支出不得扣除。故A、B符合题意。
某企业发生的下列支出中,在计算企业应纳税所得时,按规定准予从收入总额中扣除的有()。
A.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费
B.转让机器设备发生的费用
C.购买某项专利权发生的费用
D.直接向灾区的捐赠支出
答案:A、B
分析:我国《企业所得市暂行条例》规定,纳税人根据生产经营需要,以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可以据实扣除;转让各类固定资产发生的费用,经审核后允许扣除;纳税人购置或自习开发无形资产发生的费用,不得扣除;纳税人不通过我国境内非盈利性的社会团体、国家机关向公益事业和灾区、贫困地区的捐赠,也不得扣除。因此,正确的答案为AB两项。此考点应格外注意,因为它可以从多种角度、以多种题型去出,尤其在计算分析题中,也有运用价值。
在计算企业所得税时,企业发生的下列各项收入应当计入收入总额的有()。
A.银行存款的利息收入
B.对外投资入股分得的股利收入
C.有价证券转让收入
D.固定资产盘盈收入
答案:A、B、C、D
分析:此考点为计算企业所得税之关键,属于如何确定收入总额的问题。我国有关税法将纳税人的收入总额从七个方面作了具体规定。考生务须掌握这些内容。
根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则规定,企业在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有()。
A.对外投资支出
B.各种非广告性质的赞助支出
C.企业缴纳的消费税
D.违法经营被没收财产的损失
答案:A、B、D
分析:《企业所得税暂行条例》规定,企业的资本性支出、违法经营的罚款、被没收财物的损失,各种赞助支出不得从应税所得额中扣除,而有关税金(消费税、营业税、资源税、土地增值税、教育附加和城市维护建设税)准予扣除。故应选择答案ABD这三项。
(三)判断题
国有企业用于公益救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分,按税法规定准予在收入总额中扣除。
答案:对
分析:救济性的捐赠(即纳税人通过国内非营利社会团体、国家机关向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠),在年度应税所得额3%以内(金融保险企业为1.5%)部分,准予扣除。纳税人直接向受赠人的捐赠不得扣除。
1、 国有企业用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分,按税法规定准予在收入总额中扣除。 [答案]:对
[解析]根据我国税法规定,纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除。
2、企业所得税的纳税人依照章程规定解散时,其清算终了后的清算所得应当缴纳企业所得税。( )(2003年) 〔答案〕对
〔解析〕纳税人在年度中间合并、分立、终止时,应当在停止生产、经营之日起60日内,向当地税务机关办理当期所得税的汇算清缴。
3、企业所得税的纳税人享受企业所得税免税待遇的,在免税期间无须办理纳税申报。( )
(2003年) 〔答案〕错 〔解析〕纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
(四)计算题
2.某国有企业有职工200人,适用税率为33%,当地规定的计税工资标准为600元。上年度会计报表提供的资料如下;全年取得生产经营收入及其他业务收入共522万元。已计入成本、费用和损失的项目如下: (1)产品成本120万元; (2)工资支出162万元;
(3)上缴营业税等销售税金17万元; (4)为生产经营借款,利息支出10万元;
(5)违反门前三包规定的罚款及税收滞纳金和罚款2.2万元; (6)规定标准内用于公益事业的捐赠和广告性支出10.7万元; (7)从保险公司得到运输车辆意外损失赔款12万元; 企业1-4季度已缴所得税60万元。 要求:
(1)请根据以上资料计算年终汇算清额纳税情况。
(2)如果该企业从联营企业分回已税利润42.5万元,请计算该企业当年应补缴的所得税款。(联营企业适用所得税税率为15%) 正确答案: (1)应纳所得税额=(522-120-200×0.06×12-17-10-10.7+12)×33%=76.659(万元)
年终汇算清缴税款=76.659-60=16.659(万元)
(2)因联营企业税率低于该企业,所以,应补缴所得税款。 应补缴所得税税款=42.5/(1-15%)×(33%-15%)=9(万元)
1、 某企业适用33%的企业所得税税率,该企业1994年发生的有关业务情况如下: (1) 产品销售收入400万元; (2) 产品销售成本190万元;
(3) 产品销售税金及附加20万元; (4) 产品销售费用30万元; (5) 其他业务利润3万元;
(6) 管理费用25万元,其中:业务招待费2.5万元,超出准许扣除标准0.5万元;
(7) 财务费用18万元,其中利息支出6万元,超出按金融机构同类同期贷款利率计算的利息1.5万元;
(8) 从被投资单位分得利润35万元(被投资单位的所得税税率为33%); (9) 营业外收入16万元;
(10) 营业外支出10万元,其中,因违章排污支付环保部门罚款2万元; (11) 购买某非专利技术20万元。 要求:根据上述资料,计算该企业应纳税所得额,应纳所得税额,保留小数点后两位数。 [答案]:
(1) 应纳税所得额=400+3+16—190—20—30—25—18—10+0.5+1.5+2=130(万元) (2) 应纳所得税额=130×33%=42.90(万元)
[解析]解答所得税综合性的计算题时,最关键的是确定收入总额和哪些成本、费用和损失能从中扣除,哪些不能扣除,明确这一点后,其余的计算将会非常简单。本题中,收入总额为:400+3+16=419万元,至于从被投资单位分回的利润,已经在被投资单位缴纳了所得税,所以,这里就不再缴纳,因而也不在应纳税所得之内。
应当从收入总额中扣除的是成本、费用、销售税金等支出。但并不是所有的成本、费用都可以在应纳税所得中扣除。有一些是能扣除的,准予扣除项目金额为:190+20+30+25+18+10=293(万元),而有些则是不能扣除的,不准予扣除项目金额为:0.5+1.5+2=4(万元),具体是:
(1) 超过标准的业务招待费0.5万元;
(2) 超出按金融机构同类同期贷款利率计算的1.5万元利息支出; (3) 罚款支出2万元。
所以,应纳税所得额=419—293+4=130(万元)
此外,注意购买固定资产、无形资产的资本性支出也不得抵扣,所以购买非专利技术的20万元不能计入成本费用抵扣。
三、参考答案
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