您的当前位置:首页正文

高中物理电学实验专题

来源:九壹网
【例1】某研究性学习小组为了制作一种传感器,需要选用一电器元件。图为该电器元件的伏安特性曲线,有同学对其提出质疑,先需进一步验证该伏安特性曲线,实验室备有下列器材:

器材(代号) 电流表(A1) 电流表(A2) 电压表(V1) 电压表(V2) 滑动变阻器(R1) 滑动变阻器(R2) 直流电源(E) 开关(S) 导线若干 规格 量程0~50mA,内阻约为50 量程0~200mA,内阻约为10 量程0~3V,内阻约为10k 量程0~15V,内阻约为25k 阻值范围0~15,允许最大电流1A 阻值范围0~1k,允许最大电流100mA 输出电压6V,内阻不计 ①为提高实验结果的准确程度,电流表应选用 ;电压表应选用 ;滑动变阻器应选用 。(以上均填器材代号)

②为达到上述目的,请在虚线框内画出正确的实验电路原理图,并标明所用器材的代号。 ③若发现实验测得的伏安特性曲线与图中曲线基本吻合,请说明该伏安特性曲线与小电珠的伏安特性曲线有何异同点?

相同点: , 不同点: 。

【例2】某同学通过查找资料自己动手制作了一个电池。该同学想测量一下这个电池的电动势E 和内电阻r,但是从实验室只借到一个开关、一个电阻箱(最大阻值为9.999,科当标准电阻用) 一只电流表(量程IR=0.6A,内阻

rg0.1)和若干导线。

①请根据测定电动势E内电阻r的要求,设计图4中器件的连接方式,画线把它们连接起来。

②接通开关,逐次改变电阻箱的阻值R, 读处与R对应的电流表的示数I,并作记录 当电阻箱的阻值R2.6时, 其对应的电流表的示数如图5所示。处理实验数据时。首先计算出每个电流值I 的倒数

111;再制作R-坐标图,如图6所示,图中已标注出了(R,)III的几个与测量对应的坐标点,请你将与图5实验数据对应的坐标点也标注在

图6中上。

③在图6上把描绘出的坐标点练成图线。 ④根据图6描绘出的图线可得出这个

电池的电动势E= V,内电阻r 

1

【例3】某同学利用多用电表测量二极管的反向电阻。完成下列测量步骤: (1)检查多用电表的机械零点。

(2)将红、黑表笔分别插入正、负表笔插孔,将选择开关拔至电阻测量挡适当的量程处。 (3)将红、黑表笔___________,进行欧姆调零。

(4)测反向电阻时,将_________表笔接二极管正极,将________表笔接二极管负极,读出电表示数。

(5)为了得到准确的测量结果,应让电表指针尽量指向表盘___________(填“左侧”、“右侧”或“中央”);否则,在可能的条件下,应重新选择量程,并重复步骤(3)、(4)。 (6)测量完成后,将选择开关拔向_____________________________位置。 【例1】某同学为了较精确的测量一阻值约为20Ω的电阻Rx的阻值.

①在以下备选器材中电流表应选__________,电压表应选_______,变阻器应选_________.(只填写器材对应的字母代号)

电源E(电动势3 V、内阻可忽略不计) 电流表A1(量程50 mA,内阻约12Ω) 电流表 A2(量程3 A, 内阻约0.12 Ω) 电压表V1(量程3 V,内阻约3 kΩ) 电压表V2(量程15 V,内阻约15 kΩ)

滑动变阻器R1(0~10 Ω,允许最大电流2.0 A) 滑动变阻器R2(0~1000 Ω,允许最大电流0.5 A) 定值电阻R(30Ω,允许最大电流1.0A) 开关及导线若干

②请在方框中画出实验电路图(要求直接测量量的变化范围尽可能大一些,所选器材用对应符号标出)。

③若某次测量中,电压表读数为U,电流表读数为I,则计算待测电阻的阻值表达式为Rx=________________。

【例2】从下表中选取出适当的实验器材,设计一电路来测量电流表A1的内阻r1,画在下面的方框中,要求方法简捷,有尽可能高的精确度,并能测出多组数据。 器材(代号) 规格 电流表(A1) 量程10mA,内阻r1待测(约40Ω) 电流表(A2) 量程500μA,内阻r2=750Ω 电压表(V) 量程10V,内阻r3=10kΩ 电阻(R1) 阻值约100Ω,作保护电阻用 滑动变阻器(R2) 总阻值约50Ω 电池(E) 电动势1.5V,内阻很小 电键(S) 导线若干

【例3】现有器材:量程为10.0mA、内阻约30-40的电流表一个,定值电阻R1=150,定值电阻R2=100,单刀单掷开关K,导线若干。要求利用这些器材测量一干电池(电动势约1.5V)的电动势。

(1)按要求在实物图上连线。 (2)用已知量和直接测得量表示的待测电动势的表达式为E= ,式中各直接测得量的意义是: .

2

【例4】某同学在实验室测定一节干电池的电动势和内阻,实验室中有如下器材: A.待测干电池 B.电流表G(0~3mA,内电阻r1=20Ω) C.电流表A(0~0.6A,内电阻r2=0.20)D.滑动变阻器甲(最大阻值10Ω) E.滑动变阻器乙(最大阻值100Ω) F.定值电阻R1=100Ω G.定值电阻R2=500Ω H.定值电阻R3=1.5kΩ 开关、导线。

由于没有电压表,为此他设计了如图所示的电路完成了实验要求的测量。

①为了方便并能较准确测量,滑动变阻器应选 ,定值电阻应选用 。(填写定值电阻前的序号)

②若某次测量中电流表G的示数为I1,电流表A的示数为I2;改变滑动变阻器的位置后,电流表G的示数为I1′,电流表A的示数为I2′。则可知此电源的内电阻测量值为r= ,电动势测量值为E= 。

【例5】小灯泡灯丝的电阻会随温度的升高而变大.某同学为研究这一现象,用实验得到如下数据(I和U分别表示小灯泡上的电流和电压):

(1)在左下框中画出实验电路图. 可用的器材有:电压表、电流表、滑线变阻器(变化范围0-10Ω)、电源、小灯泡、电键、导线若干. (2)在右图中画出小灯泡的U-I曲线.

(3)某电池的电动势是1.5V,内阻是2.0Ω.将本题中的灯泡接在该电池两端,小灯泡的实际功率是多少?

【例6】在\"测定金属的电阻率\"的实验中,用螺旋测微器测量金属丝直径时的刻度位置如图所示,用米尺测量金属丝的长度l=0. 810 m.金属丝的电阻大约为4Ω,先用伏安法测出金属丝的电阻,然后根据电阻定律计算出该金属材料的电阻率. (1)从图中读出金属丝的直径为 mm.

(2)在用伏安法测定金属丝的电阻时,除被测电阻丝外,还有如下供选择的实验器材: A.直流电源:电动势约4.5 V,内阻很小; B.电流表A1:量程0~0.6 A,内阻0. 125Ω; C.电流表A2:量程0~3. 0 A,内阻0. 025Ω; D.电压表V:量程0~3 V,内阻3 kΩ; E.滑动变阻器R1:最大阻值10Ω; F.滑动变阻器R2:最大阻值50Ω; G.开关、导线等.

在可供选择的器材中,应该选用的电流表是 ,应该选用的滑动变阻器是 。 (3)根据所选的器材,在如图所示的方框中画出实验电路图. (4)若根据伏安法测出电阻丝的电阻为Rx=4. 1Ω,则这种金属材料的电阻率为 Ω·m.(保留二位有效数字)

3

【例7】在测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,备有下列器材: A.待测的干电池(电动势约为1.5V,内电阻小于1.0Ω) B.电流表G(满偏电流3mA,内阻Rg=10Ω) C.电流表A(0~0.6A,内阻0.1Ω)

D.滑动变阻器R1(0~20Ω,10 A) E.滑动变阻器R2(0~200Ω,l A)

F.定值电阻R0 (990Ω) G.开关和导线若干

(1)某同学发现上述器材中虽然没有电压表,但给出了两个电流表,于是他设计了如图所示中甲的(a)、(b)两个参考实验电路,其中合理的是 图所示的电路;在该电路中,为了操作方便且能准确地进行测量,滑动变阻器应选 (填写器材前的字母代号).

(2)图乙为该同学根据(1)中选出的合理的实验电路利用测出的数据绘出的I1—I2图线(I1为电流表G的示数,I2为电流表A的示数),则由图线可以得被测电池的电动势E= V,内阻r= Ω。

4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容