一、项目概述
本店设置在大学校内,学生比较经常逛的地方.近年来,随着国人生活水平的提高,喝奶茶品尝物质以外的愉悦,也逐渐成为一种时尚的流行.特别是对年轻的大学生而言,这样的流行让喝奶茶成了时髦的事,人们在课余的空闲时间可以来奶茶店喝奶茶放松放松心情,所以准备几个人一起投资合开奶茶店。
二、基础数据
(1) 规模 店面10平米,投资额最多的为店主,无需请人,就几个合伙人自己做
(2) 进度 奶茶店在营业花短时间装修,准备完毕。第一年生产负荷就可达设计能力的100%。生产期为5年,计算期也是5年. (3) 总投资估算及资金来源
①办理营业执照及卫生许可证共花费400元,装修费2000元。
广告费200,建设投资估算1.46万.详细内容见表I。
建设期投资估算表 序号 名称 数量 费用/元 1 家具 2桌8椅 2000 2 微波炉 1 500 3 电脑 1 4000 4 装修 2000 5 冰箱 2 2000 6 冷气机 1 2000 7 吧台 1 1500 8 电风扇 2 200 9 营业执照 1 200 10 卫生许可证 1 200 11 广告费 200 总计 14800 表I
②流动资金估算。流动资金估算,按分项详细估算法进行估算,估算总额为2.49万。详见表II。
流动资金估算表 序号 1 2 3 4 单位:元 项目 最低周转天数 周转次数 金额 房租 365 1 12000 水电费 30 12 500 原材料 30 12 10400 维修费 365 1 2000 总计 25000 表II 总资金=建设投资+全部流动资金=1.48+2.49=3.97万元
③资金来源。项目自有资金2万元,其余1。97万元为借款。自有资金的2万全部用于流动资金,建设投资借款1.48万元,年利率8%,长期借款借款的本金偿还按投产后的最大还款能力归还本金;流动资金借款0.49万元,年利率6%,流动资金的本金偿还方式为年末归还,年初再借.详见表III
投资使用计划与资金筹措表 序号 1 2 3 4 5 6 项目 总资金 建设投资 流动资金 资金筹措 自有资金 用于流动资金 单位:万元 合计 3.97 1。48 2.49 1。97 2.00 2。00 表III
(4)销售收入和销售税金及附加 奶茶小杯2元/杯,中杯3元/杯,大杯4元/杯,茶饮品及果汁4元/杯。预估每月销售小杯奶茶1800杯、中杯3600杯、大杯2000杯、茶饮品和果汁2000杯。每月营业额为3。04万元,全年营业,除去暑假和寒假两个假期, 8个月销售收入估计值为24.32万元。
年销售税金及附加根据规定计取,产品缴纳营业税,税率为5%,城市维护建设税税率为4%,教育费附加为1%。销售税金及附加估计值为1.2768万元。
正常年份销售税金及附加计算: ㈠ 营业税=24。32*5%=1.216万元
㈡ 城乡维护建设税=1。216*4%=0.04864万元 ㈢ 教育费附加=1.216*1%=0。01216万元。 详见表IV。
年销售税金及附加 序号 1 2 3 4 5 项目 产品销售收入 销售税金及附加 营业税 城乡建设维护税 教育费附加 表IV 单位:万元 生产负荷100% 金额 24.23 1。2768 1.216 0.04864 0.01216 (5) 总成本费用估算 详见下表:
总成本费用估算表 计算期/年 序号 名称 1 2 3 1 房租 12000 12000 12000 2 水电费 6000 6000 6000 3 维修费 2000 2000 2000 4 原材料 124800 124800 124800 5 折旧费 2908 2908 2908 6 广告费 200 7 财务费用 1848 600 600 总成本费8 用 149,756 148,308 148,308 9 经营成本 143810 143610 143610 表V 单位/元 4 12000 6000 2000 124800 2908 600 5 12000 6000 2000 124800 2908 600 148,308 148,308 143610 143610 固定资产折旧和摊销额计算 购买设备等都作为固定资产进行折旧。固定资产原值为1。42万元,按直线折旧法计算,折旧年限为5年,其中装修无残值,残值率为5%,年折旧额为2698元.详见下表VI:
折旧 序号 项目 单位:元 折旧,摊年折旧。原值 销年限 摊销额 1 2 3 4 5 合计: 装修 设备 营业执照 宣传费 折旧额 2000 13200 200 500 表VI 5 5 5 5 5 400 2640 40 40 100 2698 卫生许可证 200 三、财务分析
(1) 利润及利润分配 详见下表VII:
利润及利润分配表 序号 项目 1 24。23 1。2768 2 24.23 1。2768 计算期/年 3 24.23 1。2768 单位/万元 4 24.23 5 24.23 1 销售收入 销售税金2 及附加 总成本费3 用 4 利润总额 所得税5 (25%) 6 净利润 1。2768 1.2768 14。9756 14.8308 7.9776 1。9944 5.9832 8。1224 2.0306 14。8308 14。8308 14.8308 8。1224 2.0306 8。1224 2.0306 6。0918 8.1224 2。0306 6。0918 6。0918 6。0918 表VII 投资利润率 =年利润总额/总投资*100% =81224÷39700×100% =204.6%
资本金利润率=利润总额/资本金总额*100% =81224÷20000×100% =406。1%
(2) 长期借款还本付息表 详见下表VIII:
长期借款还本付息表 单位:元 计算期/年 序号 项目 合计 1 计算期/年 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 借款 本年借款 本年应计利息 本年还本付息 其中:还本 付息 14800 14800 1184 15984 14800 1184 14800 14800 1184 15984 14800 1184 2698 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 折旧 (3)财务现金流量: 固定资产余值=固定资产原值× 残值率=1。42×5%=710元
现金流入:第一年到第四年24。23万元 第五年 现金流入量=销售收入+回收流 动资金+固定资产余值=24.23+2。49+0.71=27.43
现金流出量:初始投资3.97 万元 第一年到第五年现金流出量=经营成本+营业税金及附加+息税前所得税=14.3610+1。2768+2。0456=17.6834万元
净现金流量:NCF0=-39700 第一年到第4年的 NCF=现金流入量-现金流出量=24。23-17。6834=6。5466 NCF5=现金流入量—现金流出量=27。43-17.6834=9。7466万元
净现值= × (P/F,K.t)-I=(6。5456×4+9.7466)× (P/F,12%,5)-3。9700=16。4161
财务内部收益率(IRR):×(P/F,IRR,t)—I=0=(6。5456×4+9。7466)×(P/F,IRR,5)—I=0 IRR=165%
动态投资回收期=(累计净现金流量现值出现正值的年数-1)+上一年累计净现金流量现值的绝对值/出现正值年份净现金流量的现值=(1—1)+2.5766/6.5466=0.3935(年)
投资规划的时间内,稳定增长,实现赢利。
四,风险分析
1。资源(原材料,供应商)
开业初期可能会面临资金断裂等问题使得供应商停止供应,供应商提供的原材料存在问题而造成的损失。
解决办法:平时与供应商搞好关系,在平时要诚信,不给供应商留下坏印象:流动资金不可乱动,关键时刻大用处。
2.市场不确定性分析
不同的日期,消费者对奶茶和糕点的需求量有所不同,节假日需求量明显高于平常,由此而引发的供给、收入的不稳定,甚至出现亏损。
解决办法:时刻关注消费者,在节假日前多准备原料,雇佣临时工等,在需求不旺盛的日子里,可以搞些活动,赠送小礼品等来拉动需求。
3.竞争风险
由于市场在不断改变,我们的竞争者也会因此而又有改变,从而拉走了一部分消费者。
解决办法:时刻关注消费者,改善经营模式,提高销售策略,拉近顾客关系等
4.破产风险
企业实施期间面临着各种风险,各种问题,一旦出现资金断裂,又不能很好的处理问题,造成重大损失,从而导致破产.
解决方法:流动资金须有保障,正确处理与员工之间的关系,遇到问题及早解决,了解行业动态和消费者的需求,及早做出有效改变。
五、结论与建议
1、结论
通过市场分析,该项目发展环境良好,只要投资者充分利用该项目的区位优势,合理设计综合布局,准确的进行市场定位,采用科学的营销策略,该项目的市场前景是比较乐观的.从整个市场的环境来看,奶茶店拥有稳定的目标消费群;整个奶茶消费行业的态势也是呈上升趋势,所以该项目既具有必要性,又具有可行性.
财务分析表明,该项目具有较强的盈利能力和抗风险能力,所以财务分析表
明该项目的实施是可行的.
通过项目的不确定性分析和风险分析,对项目的不确定性进行定量分析,项目的经济指标都能通过判别标准,表明本项目具有较强的抗风险能力.同时分析出影响项目运营的金融风险和市场风险,从而分析出解决风险的对策。
2、建议
1、做好前期的宣传工作
2、自己的各项操作流程必须熟练掌握
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容