您的当前位置:首页正文

小学数学二年级上册应用题解答题精选拔高题

2021-07-30 来源:九壹网


一、二年级数学上册应用题解答题

1.文具店进行庆元旦促销活动,购物满50元就优惠10元。买一个不能优惠10元钱?

和一盒

19元 9元 5元 39元 答:□优惠10元钱。

答案:不能 【详解】 略

解析:不能 【详解】 略

2.爸爸打算买4盆蝴蝶兰和1盆仙人掌,一共需要多少元?

答案:6×4+18=42(元) 【详解】 略

解析:6×4+18=42(元) 【详解】 略

3.两个小组浇树。第一小组有6名同学,每人浇了9棵;第二小组比第一小组多浇了8棵,第二小组一共浇了多少棵树?

答案:62棵 【详解】 略

解析:62棵

【详解】 略

4.二年级举行摄影展览。如果每个班要选出4张照片,7个班一共要选多少张照片?

答案:(张) 【详解】 略

解析:4728(张) 【详解】 略

5.每相邻两棵树之间距离都是5米。

□×□=□( )

答案:5×8=40(米) 【详解】 略

解析:5×8=40(米) 【详解】 略

6.同学们坐下面的小船游园,岸边只停了7条这样的空船。一共有30个学生,能全部坐下吗?

答案:4×7=28(人) 28<30 不能 【详解】 略

解析:4×7=28(人)

28<30 不能 【详解】 略

7.

①小美有多少张卡片?

②乐乐和小美一共有多少张卡片?

答案:①37张 ②89张 【详解】

①52-15=37(张) ②37+52=89(张)

解析:①37张 ②89张 【详解】

①52-15=37(张) ②37+52=89(张)

8.二年级(1)班有男生18人,女生20人。这个班今年9岁的有31人,其余的都是8岁。今年8岁的有多少人?

答案:7人 【详解】 略

解析:7人 【详解】 略

9.下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?

答:二年级一班一共有 个学生。

答案:46 【解析】 【详解】

方法一:6×8-2=46(个) 方法二:5×8+6=46(个)

解析:46 【解析】 【详解】

方法一:6×8-2=46(个) 方法二:5×8+6=46(个)

10.2021年5月《生物多样性公约》第十五次缔约方大会将在昆明召开,为配合学校“生物多样性科普开放日”宣传活动,二年级同学们自己制作了手抄报。

二(2)班同学制作了多少幅手抄报?两个班同学一共制作多少幅手抄报?

口答:二(2)班同学制作了( )幅手抄报,两个班同学一共制作( )幅手抄报。

答案:17幅;50幅 【详解】 略

解析:17幅;50幅 【详解】 略

11.一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?

答案:够 【详解】

58+37=94(元)100>95 够.

解析:够 【详解】

58+37=94(元)100>95 够.

12.体育器材室有64个足球。一年级借走了20个,二年级借走了16个。还剩多少个?

答案:64-20-16=28(个) 【详解】 略

解析:64-20-16=28(个)

【详解】 略

13.小红在做一道减法题时,把被减数75看成了57,这样算得的差是18,正确的差是多少?

答案:36 【详解】 75-57+18=36 答:正确的差是36。

解析:36 【详解】 75-57+18=36 答:正确的差是36。

14.防范疫情,坚持戴口罩。下面是图图豆一家四口这个月用口罩的个数:

谁 用了几个 爸爸 28 妈妈 30 图图豆 29 妹妹 6 (1)爸爸和妈妈一共用了多少个? □○□=□(个)

(2)妹妹比妈妈少用多少个? □○□=□(个)

答案:(1) (2) 【详解】 略

解析:(1)283058 (2)30624 【详解】 略

15.食堂里共有82袋大米和12袋面粉。吃掉了58袋大米,又买了40袋大米。现在食堂里有多少袋大米?

答案:82-58+40=64(袋) 【详解】 略

解析:82-58+40=64(袋) 【详解】 略

16.

答案:够吃 【详解】 略

解析:够吃 【详解】 略

17.小明和小红、小刚、小亮3个朋友一起去公园玩,儿童票是每张5元,他们一共需要多少钱?

答案:4×5=20(元) 【详解】 略

解析:4×5=20(元) 【详解】 略

18.如下图所示,由这样的5组珠子穿成的一串长珠子,需要多少颗黑色的珠子?

答案:15颗 【详解】 略

解析:15颗 【详解】 略

19.二一班王老师有32张彩纸,平均分给5个同学做手工,每人6张够不够? (在正确答案后面的括号里打“√”)

( )

够( ) 不够( )

答案:5×6=30(个) 够(√) 【详解】

【考点】6的乘法口诀及应用

【分析】先求出一共需要彩纸的张数,即用同学的人数×每人分得的张数,然后与王老师有彩纸的张数进行比较,如果比王老师有彩纸

解析:5×6=30(个) 够(√) 【详解】

【考点】6的乘法口诀及应用

【分析】先求出一共需要彩纸的张数,即用同学的人数×每人分得的张数,然后与王老师有彩纸的张数进行比较,如果比王老师有彩纸的张数大,说明不够,如果小于或等于王老师有彩纸的张数,说明够了。 20.摘苹果。 姓名 摘的个数 李欣 45个 王涛 63个 周慧 28个 刘浩 30个 张凯 39个 ①王涛比李欣多摘了多少个? 口答:王涛比李欣多摘□个。

②周慧、刘浩和张凯三个人一共摘了多少个? 口答:三个人一共摘了□个。

答案:①18个 ②97个 【详解】 略

解析:①18个 ②97个 【详解】 略

21.小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?带40元去,买票的钱够吗?

答案:35元;够 【详解】 略

解析:35元;够 【详解】 略

22.二(1)班同学参加课外活动,有20人参加英语班,有26人参加电脑版,其中有4人两个班都参加,二(1)班一共有多少人?

答案:42人 【详解】

20+26-4=42(人)

答: 二(1)班一共有多少人。

解析:42人 【详解】 20+26-4=42(人)

答: 二(1)班一共有多少人。

23.松鼠妈妈采了44个松果,如果小松鼠再采10个就和妈妈采得一样多了。松鼠妈妈和小松鼠一共采了多少个松果?

口答:松鼠妈妈和小松鼠一共采了( )个松果。

答案:78个;78 【详解】

44-10=34(个) 44+34=78(个)

解析:78个;78 【详解】 44-10=34(个) 44+34=78(个)

24.一根电线长72米,第一次用去19米,第二次用去34米,还剩多少米?

答案:19米 【详解】 略

解析:19米 【详解】 略

25.小红带着4个小伙伴去公园游玩,公园的儿童票每人5元,他们一共要花多少钱?

答案:25元 【详解】 略

解析:25元 【详解】 略

26.王阿姨买来50盆花,她想摆成如下图的样子,这些花够吗? 将你的想法在图上画一画,再列式说明。

答案:; 3×4+3×4+3×8 =12+12+24 =48(盆) 够 【详解】 略

解析: ;

3×4+3×4+3×8 =12+12+24 =48(盆) 够 【详解】 略

27.同学们排队做操,每行人数相等,每列人数也相等.小明从左边数是第2个,从右边数是第4个,从前数是第6个,从后数是第3个.一共有多少个同学在做操?

答案:40个 【解析】 【详解】

2+4-1=5(个) 6+3-1=8(个) 5×8=40(个)

解析:40个 【解析】 【详解】

2+4-1=5(个) 6+3-1=8(个) 5×8=40(个) 28.小东生病了,妈妈给他买了2盒药。一共有多少片药?

答案:28片 【分析】

先求出一盒有多少片药,再求2盒的,而14×2不会计算,暂时可把乘法换成加

法来计算。 【详解】

一盒:7×2=14(片)或2×7=14(片) 一共:14×2=14+14=28(片)

解析:28片 【分析】

先求出一盒有多少片药,再求2盒的,而14×2不会计算,暂时可把乘法换成加法来计算。 【详解】

一盒:7×2=14(片)或2×7=14(片) 一共:14×2=14+14=28(片) 答:一共有28片药。

29.下面是周六上午小亮在家的时间安排。

时间 活动 7:30-8:00 做作业 8:20-9:20 运动 9:30-10:30 看电视 10:40-11:10 读书 ①请你观察小亮的时间安排表,将活动和相应的时间连一连。

②小亮周六在家看电视的时间长( )分钟,你对小亮有什么建议?

答案:① ②60;

为了保护眼睛,不要长时间看电视。 【详解】 略

解析:①

②60;

为了保护眼睛,不要长时间看电视。 【详解】 略 30.每盒

有8粒巧克力,每盒要9元。

答案:48粒;36元 【详解】 略

解析:48粒;36元 【详解】 略

31.小青有9本故事书,小新有7本连环画,小青用3本故事书换小新的2本连环画,现在小青小新各有几本?

答案:8本;8本 【详解】

小青:9-3+2=8(本) 小新:7+3-2=8(本)

答:现在小青有8本,小新有8本。

解析:8本;8本 【详解】

小青:9-3+2=8(本) 小新:7+3-2=8(本)

答:现在小青有8本,小新有8本。 32.解决问题。

答案:24瓶 【详解】 略

解析:24瓶 【详解】 略

33.二(2)班有40人,每人分1个苹果,这些苹果够吗?

答案:不够 【详解】 略

解析:不够 【详解】 略

34.王叔叔一星期一共种了多少棵树?

答案:8×7=56(棵) 【详解】 略

解析:8×7=56(棵) 【详解】 略

35.玲玲在学习生字卡片,第一天学习了12张,后面6天每天学8张,这样一个星期(7天)一共学了几张生字卡片?

答案:60张 【详解】

【分析】后面6天每天学8张,后6天共学了6个8张,即8×6,再加上第一天学的12张即可。 【解答】解:8×6+12 =48+12 =60(张)

答:这样一个星期(7天)一共学了60

解析:60张 【详解】

【分析】后面6天每天学8张,后6天共学了6个8张,即8×6,再加上第一天学的12张即可。

【解答】解:8×6+12 =48+12 =60(张)

答:这样一个星期(7天)一共学了60张生字卡片。 【点评】本题考查了运用乘加的意义来解决实际问题的能力。

36.妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一套衣服,她应该付多少钱?

口答:她应该付( )元。

答案:97元(答案不唯一) 【详解】

45+52=97(元) 口答:她应该付97元。

解析:97元(答案不唯一) 【详解】

45+52=97(元) 口答:她应该付97元。 37.从伊旗到台湾有几种走法?

答案:10种 【详解】

2×4+2=10(种) 答:有10种走法。

解析:10种 【详解】 2×4+2=10(种) 答:有10种走法。 38.一起来购物。

(1)一件衣服的价格是一双手套价格的8倍,一件衣服的价格是多少? (2)彤彤要买3双手套和一双鞋子,那她至少要带多少钱? (3)一双鞋子比6副手套便宜多少?

(4)丽丽买了三双颜色不同的袜子和4双颜色不同的鞋子,她一共有几种不同的搭配方法?

答案:(1)48元 (2)42元 (3)12元 (4)12种 【详解】

(1)6×8=48(元)

答:一件衣服的价格是48元。 (2)3×6+24=42(元) 答:她至少要带42元钱。

(3)6×6-24

解析:(1)48元 (2)42元 (3)12元 (4)12种 【详解】 (1)6×8=48(元)

答:一件衣服的价格是48元。 (2)3×6+24=42(元) 答:她至少要带42元钱。 (3)6×6-24=12(元)

答:一双鞋子比6副手套便宜12元。 (4)3×4=12(种)

答:一共有12种不同的搭配方法。

39.一桶水连桶重13千克。倒出一半的水,连桶还重7千克,那么水重多少千克?水桶有多少千克?

答案:12千克;1千克 【详解】

水:(13-7)×2=12(千克) 水桶:13-12=1(千克) 答: 水桶有1千克,水重12千克。

解析:12千克;1千克 【详解】

水:(13-7)×2=12(千克) 水桶:13-12=1(千克) 答: 水桶有1千克,水重12千克。

40.爸爸买了5千克苹果,每千克苹果9元,付给售货员100元,应找多少钱?

答案:55元 【详解】 略

解析:55元 【详解】 略

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容