化学试卷
【本试卷分为选择题和非选择题两部分,共100分。考试时间90分
钟】
原子质量:H-1 C-12 N-14 O-16 S-32 Cl-35.5 Fe-56
Cu-64 Zn-65 Ag-108 第Ⅰ卷(选择题 共36分)
一、选择题(每小题2分,共36分。每小题只有一个正确选项,将正确答案填在答题卡上)
1.肺炎疫情牵动着每一个人的心,大家出行务罩,保护好自己。下列相关说法错误的是 A.医用消毒酒精中乙醇的体积分数约为75%
B.居家环境消毒时,不可将“84”消毒液、洁厕灵混合使用 C.人打喷嚏时产生的飞沫(直径>5μm的含水颗粒)属于气溶胶
D.向空气中喷洒大量酒精进行消毒,存在安全隐患
2.反应Cl2+H2O ⇌HCl+HClO可用于自来水消毒。下列表示反应中相关微粒的化学用语正确的是
A.HClO结构式:H—Cl—O B.Cl-的结构示意图:
C. HCl电子式:
D.中子数为18的氯原子
必戴好口
1 / 16
天天向上独家原创
3.“玉兔号”月球车用的是 A.B.C.D.
和与与与
作为热源材料,下列关于的说法正确
互为同位素 互为同素异形体 具有完全相同的化学性质 具有相同的最外层电子数
4.设NA为阿伏伽德罗常数的值。下列说法正确的是 A.2.0g H218O与D216O的混合物中所含中子数为NA B.1 mol Na2O2固体中含离子总数为4NA
C.标准状况下,11.2L CCl4中含有分子的数目为0.5 NA D.密闭容器中,2molSO2和1molO2催化反应后分子总数为2NA
5.下列离子方程式书写正确的是
A.磁性氧化铁溶于氢碘酸:Fe3O4+8H+=2Fe3++ Fe2++4H2O
B.碳酸氢钙溶液中加入过量氢氧化钠溶液:Ca2++HCO3−+OH−=CaCO3↓+H2O
C.硫酸与氢氧化钡溶液反应:H++ SO42-+Ba2++OH−=BaSO4↓+H2O
D.Ba(OH)2与CuSO4溶液反应:Cu2++ SO42-+Ba2++2OH−=BaSO4↓+Cu(OH)2↓
6.下列实验操作能达到实验目的的是
2 / 16
天天向上独家原创
选项 X MnO2 试剂 Y 浓盐酸 Z KI-淀粉溶液 Na2SiO3溶液 溴水 实验装实验目的 置 A 比较Cl2与I2的氧化性强弱 C元素非金属性大于Si元素 证明浓硫酸具有脱水性、氧化性 证明SO2具有漂白性 B 石灰石 浓盐酸 C 蔗糖 浓硫酸 稀HNO3 D Na2SO3 品红溶液 7.下列物质中:①CaBr2 ②H2O ③NH4Cl ④H2O2 ⑤Na2O2 ⑥Ca(OH)2 ⑦HClO ⑧Al含有共价键的离子化合物是 A.①③⑤⑥ C.②④⑦
B.③⑤⑥
D.①③④⑤⑥⑦
8.a、b、c、d是短周期元素,在周期表中的相对位置如图所示。d元素原子核外M层电子数是K层电子数的2倍,下列说法中错误的是
a d A.高温下,a单质可与d的氧化物发生置换反应
b c 3 / 16
天天向上独家原创
B.b的气态氢化物可与其最高价含氧酸反应 C.a、b、c 的最高正化合价等于其所在族序数 D.d的氧化物是制作光导纤维的材料 9.关于如图的说法不正确的是
A.1mol固态碘与1molH2化合生成2molHI气体时,需要吸收5KJ的能量
B.2mol HI气体分解生成1mol I2蒸气与1mol H2时需要吸收12KJ的能量
C.1mol固态I2变成1mol I2蒸气时需要吸收17KJ的能量
D.I2蒸气与H2生成HI气体的反应是吸热反应
10.下列变化中:①碘升华;②NaCl固体溶于水;③O2溶于水;
④HCl气体溶于水;
⑤烧碱融化;⑥硫酸溶于水;⑦蔗糖溶于水;⑧HI分解,仅共价键被破坏的是 A.①③⑤
B.②③⑦
C.②④⑥
D.④⑥⑧
11.反应 A(g) + 3B(g)应速率为:
2C(g) + 2D(g) 在四种不同条件下的反
4 / 16
天天向上独家原创
①v(A)=0.03mol/(L·s) ②v(B)=3.6mol/(L·min)
③v(C)=0.04mol/(L·s) ④v(D)=2.7mol/(L·min),则该反应速率的快慢顺序为 A.②>④>③>① C.④>③=②>①
B.①>④>②= ③ D.②>③=④>①
在曲
12.如图是可逆反应:X2(g)+3Y2(g) ⇌2Z2(g)
反应过程中的反应速率(v)与时间(t)的关系线,下列叙述正确的是
A.t2~t3时,各物质的浓度不再发生变化 B.t2时,反应未达到限度 C.t2~t3时,反应已停止进行
D.t1时,反应只向正反应方向进行
13.已知:4HCl(g)+O2(g)⇌2Cl2(g)+ 2H2O(g),该反应放出
123KJ/mol的热量。其中相关的化学键键能数据如下:其中a的值为 化学键 E/(KJ/mol) A.242
H—Cl 431 B.303.5
O=O 497 Cl—Cl a H—O 465 D.365
C.180.5
14.下列叙述正确的是
A.SO2的催化氧化是放热反应,温度升高,反应速率减慢
5 / 16
天天向上独家原创
B.探究催化剂对H2O2分解速率的影响:在相同条件下,向一支试管中加入2mL 5% H2O2和1 mL H2O,向另一支试管中加入2mL 5% H2O2和1 mL FeCl3溶液,观察并比较实验现象
C.增大反应物浓度可加快反应速率,因此用浓硫酸与铁反应能增大生成H2的速率
D.反应C(s)+H2O(g)⇌CO(g)+H2(g),保持体积不变,充入氦气使体系的压强增大,可以增大其化学反应速率
15.一种铁-空气二次电池放电时氧原子的工作原理如图所示,电
池反应为2Fe+O2+2H2O=2Fe(OH)2。下列有关该电池放电时的说法正确的是
A.能量由电能转变为化学能
B.电池工作时OH-由a极迁移向b极 C.b 极电极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O D.电子由a极经负载流向b
16.有a、b、c、d四个金属电极,有关的实验装置及部分实验现象
如下:由此可判断这四种金属的活动性顺序是
实验 装置 6 / 16
天天向上独家原创
部分a极质量减b极有气体产d极溶解;c极电流从a实验小;b极质生;c极无变有 现象 量增加 A.a>b>c>d C.d>a>b>c
化
气体产生 B.b>c>d>a D.a>b>d>c
极 流向d极
17.短周期元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大。m、p、q、r、
s是由这些元素组成的二元化合物,常温常压下r 为液体,其余均为无色气体。m的摩尔质量为p的2倍,n是元素Y的单质,是绿色植物光合作用产生的无色气体,p物质能使湿润的红
色石蕊试纸变蓝,q能使品红溶液褪色。上述转化关系如图所示。下列说法正确的是 A.q与s均为酸性氧化物 C.非金属性:W 18.实验室可用下图制取少量氮气。下列说法正确的是 A.②中盛放的是五氧化二磷 △ B.实验开始时先点燃③的酒精灯,再点燃①的酒精灯 7 / 16 天天向上独家原创 C.③中玻璃管中的反应:2NH3+3CuO==N2+3Cu+3H2O D.实验结束时先熄灭①、③的酒精灯,再将导管从水槽中取出 第Ⅱ卷(非选择题 共64分) 二、非选择题 19.(12分)下图是实验室制取SO 2并验证SO 2的某些性质的装 置,请回答: (1)在⑥中发生反应的化学方程式为_____________________。 (2)①中的实验现象为石蕊溶液__________,此实验证明SO 2 具有_________的性质。 (3)②中的品红溶液________。 (4)③中发生的化学反应方程式为________________。 (5)④中的实验现象是______________________,证明SO 2有 _____________性。 8 / 16 天天向上独家原创 (6)⑤装置的作用是_________,该反应的离子方程式为 ________________。 20.(14分)如表是元素周期表的一部分,参照元素在表中的位置,回答下列问题: (1)上述元素最高价氧化物对应水化物中,酸性最强的是 __________(填化学式),碱性最强的是__________(填化学式),显两性的是__________(填名称)。 (2)气态氢化物中,最稳定的是__________(填化学式),④⑧形 成的氢化物中沸点最高的是__________(填化学式),原因是__________________。 (3)④分别和①、⑥两种元素的原子按1:1组成的常见化合物的 电子式分别为__________和_________。用电子式表示②和④的三原子分子的形成过程________________。 (4)④⑥⑦⑨的简单离子半径由大到小的顺序为__________(用 离子符号和“>”表示)。 (5)⑥和⑦的最高价氧化物对应水化物之间发生反应的化学方程 式___________。 9 / 16 天天向上独家原创 (6)为了证明⑥和⑦两种元素的金属性强弱,下列说法或实验能 提供证据的是______。 A.比较两种元素的单质的熔点、沸点高低 B.将两种元素的单质分别与冷水反应,观察反应的剧烈程度 C.比较两种元素的最高价氧化物对应的水化物的碱性强弱 21.(12分)目前工业上有一种方法是用CO2生产燃料甲醇。一定 条件下发生反应CO2(g)+3H2(g)⇌CH3OH(g)+H2O(g),图甲表示该反应过程中能量的变化。 (1)在固定容积的密闭容器内,下列能说明该反应已经达到平衡 状态的是 。 A.单位时间内生成n mol CO2的同时生成 3n molH2 B.容器内气体压强保持不变 C.v逆(CO2)=v正(CH3OH) D.1mol CH3OH中H—O键断裂的同时2mol C=O键断 裂 E.混合气体的密度不再改变的状态 10 / 16 天天向上独家原创 F.混合气体的平均相对分子质量不变 (2)在体积为1 L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2, 测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图乙所示。从反应开始到平衡,用氢气浓度变化表示的平均反应速率v(H2)= 。容器内平衡时与起始时的压强之比为 。平衡时 CO2的转化率为 ,平衡时CH3OH的体积分数为 。 (3)下图是科学家正在研发的,以实现上述反应[CO2(g)+3H2(g) ⇌CH3OH(g)+H2O(g)]在常温常压下进行的装置。写出甲槽的电极反应式: 。 22.(14分) I.利用化学反应将储存在物质内部的化学能转化为电能,科学家设计出了原电池,从而为人类生产、生活提供能量。 (1)甲同学认为,所有的氧化还原反应都可以设计成原电池, 你是否同意?____ (填“是”或“否”)。 (2)乙同学依据氧化还原反应:2Ag++Cu===Cu2++2Ag 设计的原电池如图所示: 11 / 16 天天向上独家原创 ①负极材料是_______,发生的电极反应为____________________________。 ②当反应进行到一段时间后取出电极材料,测得某一电极增重了5.4 g,则该原电池反应共转移的电子数目是________。 II.水是生命之源,也是化学反应中的主角。请回答下列问题: (1)已知:2 mol H2完全燃烧生成液态水时放出572 kJ的 热量。 ①若2 mol氢气完全燃烧生成水蒸气,则放出的热量________ (填“>”“<”或“=”)572 kJ。 ②每克氢气燃烧生成液态水时放出的热量为________。 (2)天然气(主要成分CH4)和氧气反应生成二氧化碳和水, 该反应为放热的氧化还原反应,可将其设计成燃料电池,构造如图所示,a、b两个电极均由多孔的碳块组成。a电极的电极反应式是____________________________。当a极转移0.3mol电子时,b极消耗标准状况下O2的体积为_________________mL。b极附近PH____(填“增大”、 12 / 16 天天向上独家原创 “减小”或“不变”)。 23.(12分)研究氮的循环和转化对生产、生活有重要价值。 I.氮是重要的化工原料。某工厂用氨制硝酸和铵盐的流程如图所示: 设备1、3中发生反应的化学方程式分别是_________________、_________________;设备2中通入的物质A是__________。 II.氨氮废水的处理是当前科学研究的热点问题之一。氨氮废水中氮元素多以NH4+和NH3·H2O的形式存在。某工厂处理氨氮废水的流程如下: (1)过程①的目的是将NH4+转化成NH3,并通过鼓入大量 热空气将氨气吹出,写出NH4+转化成NH3的离子方程 13 / 16 天天向上独家原创 式:______________________________ (2)过程②中加入NaClO溶液可将氨氮化合物转化为无毒物 质,反应后含氮元素、氯元素的物质的化学式分别为__________、__________。 (3)图中含余氯废水中含有NaClO,则X可选用__________ (填序号)的溶液达到去除余氯的目的。 a.KOH b.Na2SO3 c.KMnO4 d.NaCl 写出该反应的离子方程式:___________________________。 化学答案 一、选择题 1 C 11 B 2 D 12 A 3 D 13 A 4 A 14 B 5 D 15 D 6 C 16 C 7 B 17 B 8 C 18 C 9 D 10 D 二、非选择题 19.(1)Na2SO3+H2SO4(浓)= Na2SO4+ SO2+ H2O(2分) (2)变红(1分) 酸性(1分) (3)褪色(1分) (4) 14 / 16 天天向上独家原创 SO2+2H2S=3S+2H2O(2分) (5)酸性高锰酸钾褪色(1分) 还原性(1分) (6)吸收二氧化硫,防止二氧化硫污染空气(1分) SO2+ 2OH-= SO32-+ H2O(2分) 20.(1)HClO4 (1分) NaOH(1分) 氢氧化铝(1分) (2)HF(1分) H2O(1分) 形成氢键(1分) (3) (4)r(Cl-) > r(O2-)> r(Na+) > r(Al3+) (1分) (5) NaOH + Al(OH)3 = NaAlO2 + H2O (2分) (6). BC(1分) 21.(1)BCDF(2分) (2)0.225 mol/(L·min) (2分) 0.625(5:8)(2分) 75%(2分) 30%(3/10)(2分) (3)CO2+6e-+6H+=CH3OH+H2O(2分) 22.Ⅰ.(1)否(1分) (2)①铜(1分) Cu-2e-===Cu2+(2分) ②0.05NA(或3.01×1022) (2分) Ⅱ.(1)①<(1分) ②143 kJ (2分) (2)CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O(2分) 1680 增大 催化剂 23. Ⅰ. 4NH3+5 O2===4NO+6H2O(2分) △ 15 / 16 天天向上独家原创 HNO3+NH3=NH4NO3 (2分) O2(或空气)(1分) △ Ⅱ.(1)NH4++OH-=NH3+H2O (2分) (2)N2 (1分) NaCl(1分) (3)b(1分) SO32-+ClO-=SO42-+Cl-(2分) 16 / 16 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容