您的当前位置:首页正文

新人教版三年级下册数学期末试卷3套(2020最新审定)

2021-12-07 来源:九壹网
号证考准

线

名姓

密级班

2014—2015学年度第二学期期末质量检测

三年级数学试题

时间:80分钟

等级:

一、填空:

(1)要使□37÷4的商是两位数,□里可以填()。

(2)右面是用1平方厘米的正方形摆成的图形,它的周长是(

)厘米。

(3)科技展览馆每上午8时开馆,下午5时闭馆。每天展览()

小时。

(4)400

2

(5)4t=(cm

2

=(

)kg

dm

(6)3

km2

=(

)公顷(7)7公顷=()m

2

(8)0.03米=

()(

二、判断:

(1)周长相等的两个长方形,面积一定相等。()(2)310÷6=50……1 ()(3)从上午8时到下午3时共经过7时。()(4)最小的三位数除以最大的一位数,商是两位数。()(5)两位数乘两位数积一定是三位数。(

三、选择:选择正确答案的序号填写在括号中。(1)在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是()。

A.1 B.0 C.75

(2)两个周长是8厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的面积是()

平方厘米。

A.16 B.24 C.8

3 2 (3)在下面的竖式里,64表示()。

× 2 4 A.64个十1 2 8 B.64个百C.64个千

6 4 7 6 8

(4)有三块铁皮,面积分别是9平方分米、90平方分米和900平方分米,哪块铁皮的面积最接近1平方米?()

A.9平方分米B.90平方分米C.900平方分米

(5)89×98的积与98×89的积有什么关系?()

A.大于B.小于C.相等四、计算。

1.直接写得数:60×30= 40×20= 70×80= 90×50= 35×20= 11×80= 16×60= 65×10= 2.估算(直接写得数):56×24≈28×83≈39×58≈84×81≈3.列竖式计算:①48×72= ②423÷6=

4.计算(要写出计算过程):74 + 360÷4

72

×5 + 540

(354-344)×14 480÷(28-20)

五、应用题。

(1)有960个果冻,每2个果冻装一包,每4包装一盒。一共可以装多少盒?

(2)三年级学生到茶园里劳动,女生有成一组,共可以分成多少组?

56人,男生有64人。4名学生分

(3)每套明信片12张,售价14元。今天一共买出56套。一共收入多少元?

(4)学校食堂3个月节约用水36吨,照这样计算,食堂9个月能节约用水多少吨?

(5)一辆清洁车每分钟行驶100米,它扫过的路面宽大约为2米。清洁车

行驶35分钟,扫过的路面的面积有多大?

(6)李华在考试时,语文、数学、英语和科学四科的平均分数是中语文89分,数学94分,英语86分,求科学的成绩是多少分?

88分。其

(7)一架客机上午已知厦门到青岛的航程有米?

11:30从厦门飞往青岛,下午2:30到达青岛机场。

2250千米,问这架客机平均每小时飞行多少千

(8)这瓶油净重多少克?

倒出一半油

连瓶重980克连瓶重550克

六、画圈。

1、在对称轴的右边画出图形的另一半。

2、在下面的图中画上斜线,把0.6表示出来。

七、制作月历表。根据左面月历表提供的信息,制作一张月历表。

2012年1月

日1 8

一2 9

二3

三4

四5

五6

六7

2012年2月份的

2012年2月二

10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

期末归类卷(1)

一、填空题。(每空1分,共17分)

1.小宇每天晚上8:30睡觉,第二天早上6:00起床,他睡了(

小时(

)分钟。

),354是6的(

)倍。

)

2.36的50倍是(

3.把548个苹果装在6个筐里,每筐大约装(4.在

里填上“>”“<”或“=”。

104 50厘米1000 5角

)里填上合适的小数。

)个。

315÷35.8分米45×200.5元5.在(

6.童童的书法培训从7月10日开始,8月10日结束,培训

(

)天。

7.找规律填数。

(1)1.4,1.8,2.2,((2)5.6,5.4,5.2,(

),(),(

)。)。

二、判断题。(每题2分,共8分) 1.平年和闰年的总天数只有二月相差2.小数位数越多,小数越大。

3.一个三位数除以8,余数最小是7。4.25和48的乘积末尾有两个0。三、选择题。(每题2分,共10分) 1.16时用普通计时法表示为(

A.4时

2.下面是闰年的是(

)。

C.下午4时

1天。

((((

) ) ) )

B.下午16时)。

A.1800年B.2016年C.1919年

3.8月份有(

)。

A.4个星期余2天B.4个星期余3天C.4个星期余1天

4.在下面的乘法算式中,积是四位数的是

(

)。A.35×23

B.46×31

C.19×49

5.兄弟两人7月25日(星期一)都去上班,8月6日都回家,他们是

星期()回家的。

A.五

B.六

C.日

四、计算题。(1题12分,2题18分,共30分) 1.口算。

80÷4=420÷7=606÷3=32×20=840÷4=0÷298=1.6+2.4=0.8+2.6=1-0.7=21×89≈92×48≈632÷9≈

2.列竖式计算。

36×58=

96÷4=307÷2=85×26=

3.6+8.9=10-2.7=

五、解决问题。(6题10分,其余每题5分,共35分)

1.李华暑假去北京旅游。他从7月28日到8月4日一共花了960元,

他平均每天花去多少元钱?

2.小红一家三口星期天去逛公园,他们需要多少元钱买门票?

3.照这样计算,120个苹果可以装多少袋?如果每袋售价为

这些苹果可以卖多少元?

12元,

4.从甲地到乙地的路程是3080千米,一架飞机从上午9时开始起飞,

每小时行驶780千米,下午1时飞机能到达乙地吗?

5.120人参加某景区一日游,轿车每辆坐4人,每辆300元;面包

车每辆坐8人,每辆500元。怎样租车比较划算?一共要多少钱?

6.学校要举行足球赛,共有

每个小组8人。

6个队参赛,每个队再分成4个小组,

(1)参赛队员来自3个年级,每个年级有4个班,平均每班有多少人参赛?

(2)如果参赛的男生有80人,你能提出一个数学问题并解答吗?

答案

一、1.9

4.>

30>

2.1800<

59

3.90

5.0.31.37.(1)2.6

3

1.86.32 (2)5

4.8

二、1.√三、1.四、1.2.五、1.2.3.4.下午5.6.2.×3.×4.√C2.B3.B4.B

5.B 20

60

202

640210

04

3.40.31800450070 208824

153……1

2210

12.57.3 31-28+1+4=8(天)

960÷8=120(元)

22.5+22.5+11.8=56.8(元) 40÷5=8(个)

120÷8=15(袋)

15×12=180(元) 1时=13时

13-9=4(小时) 780×4=3120(千米)3120>3080

能。

120÷8=15(辆)

15×500=7500(元) 120÷4=30(辆)30×300=9000(元)

7500<9000

租15辆面包车比较划算,一共要7500元。

(1)6×4×8=192(人)

192÷3÷4=16(人) (2)参赛的女生有多少人?

192-80=112(人)(答案不唯一)

期末总复习期末测试卷

一、填一填。(1~9题每题2分,10题6分,共24分) 1.123是3的(2.

)倍,123的3倍是(

里最大填()、(

)。

)个0。

)。

),要使商是三位

54÷7,要使商是两位数,

里可以填(

)、(

数,

3.402÷4的商的末尾有()个0,25×80的积的末尾有(

4.在2015年、1800年、1996年、1826年、2001年、2020年这些

年份中,是闰年的有(

)。

5.用同样大小的方砖铺在一个长方形客厅里,沿着长正好铺了24块,沿着宽正好铺了15块,刚好铺满这个长方形客厅共需要6.用3、6、8能组成(

中的两个两位数组成式是(

)。

26.8元的科技书,付邮费3.9元。她

(

)块。

)个没有重复数字的两位数。如果选择其

×

的算式,那么乘积最大的算

7.红红给好友寄了一本价格是

一共花了(

)元。

8.刮南风时,彩旗向(

向飘扬。

)面飘扬,刮()风时,彩旗向东南方

9.篮球场的长是28米,宽是15米,它的面积是()平方分米。

10.在括号里填上合适的数。

1日=(

)小时

)米

)平方厘米

500平方分米=(3年=(

)个月

)元

)平方米

5米2分米=(30平方分米=(

14元5角=(

二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”每题)(1分,共5分) 1.小冬面向西站立,当他向后转之后,他的左面是东、右面是西。(2.用0、3、6三个数字可以组成6个不重复的两位数。

(

) )

3.用24厘米长的绳子分别围成一个长方形和一个正方形,正方形的面积比较大。4.(

)×29<1200,(

)里最大能填40。

(((

) ) )

5.因为6<59,所以0.6<0.59。

三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.商最接近50的除法算式是(

A.565÷8

B.350÷6

)。

C.349÷7

)。C.1个13

2.14×27的计算结果比13×27的计算结果多(

A.1个1

B.1个27

3.在长16厘米,宽11厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,

这个正方形的面积是(A.121

)平方厘米。

C.256

10时到家,路上大约要走10

B.176

4.帅帅的妈妈近段时间上夜班,晚上

分钟,妈妈大约(A.晚上10时

)下的班。

B.21:50

C.晚上10时10分

5.四个人进行击剑比赛,每两个人进行一场比赛,一共要比(

A.6

B.8

C.10

)场。

四、计算挑战。(共26分)

1.直接写出得数。(每题1分,共8分)

5.5-4.7=30×89≈

420÷6=178÷6≈

18×40=49×31≈(每题3分,共9分)

★518÷5=8-0.4=296÷6≈

2.列竖式计算,带★的要验算。

49×26=

10.3-1.8=

3.计算下面各题。(每题3分,共9分)

79×23-569

21×14÷3

(854-105)÷7

五、求右图中阴影部分的面积。(单位:厘米)(5分)

六、走进生活,解决问题。(每题6分,共30分)

1.李阿姨是一位家政工人,为每户人家每次打扫卫生平均收费

元。她每天给2户人家打扫卫生,每户人家打扫天)能挣多少钱?

105

1次,半个月(15

2.15位老师带着12个班的同学去春游,平均每班

了10辆大客车,每辆客车有

34人。他们共租

48个座位。车上的座位够坐吗?

3. (1)动物园每天开放时间是多长?

(2)芳芳下午3:30到动物园,她最长可以玩多长时间?

4.买玩具。

(1)买一架玩具飞机和一个玩具熊,一共需要多少钱?

(2)一个玩具熊比一架玩具飞机便宜多少钱?

(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?

5.下面是三、四年级学生参加国学经典诵读活动的情况统计表。人数年级

三年级四年级

16 31

25 6

14 20

9 17

30 11 )的

书名

《三字经》《弟子规》《论语》《诗经》《千字文》

(1)在参加的学生中,诵读(人数最少。(2)三年级有(

)的人数最多,诵读(

)人参加此次活动,四年级有()人参加此次活动。

答案

一、1.41

369

2.6

7

8

9

3.23

4.1996年、2020年6.68.北

86×83 西北

5.360

7.30.7

[点拨]刮风的方向与事物飘扬的方向相反。9.42000 10.24

5

5.236

3000

14.5

二、1.×2.×3.√

4.×

[点拨] 29比30小,那么另一个因数应比40大,经计算,

41。

41×29=1189,42×29=1218,因此,括号里最大能填5.×三、1.C四、1.0.8

2.B70

3.A

4.B

5.A 2700

30

1500

50

7207.6

2.49×26=127410.3-1.8=8.5

★518÷5=103……3

3.

79×23-569=1817-569=1248

21×14÷3=294÷3=98

(854-105)÷7=749÷7=107

五、13-5=8(厘米)

5×5+8×8=89(平方厘米)

89平方厘米。

答:右图中阴影部分的面积是六、1. 105×2×15=3150(元)

答:半个月能挣3150元。2.15+12×34=423(人)

48×10=480(个)

480>423

答:车上的座位够坐。3.(1)17:00-9:00=8(小时)

答:动物园每天开放时间是(2)下午3:30=15:30

17:00-15:30=1小时30分答:她最长可以玩1小时30分。4.(1)45.5+29.6=75.1(元)

答:一共需要75.1元。(2)45.5-29.6=15.9(元)

答:一个玩具熊比一架玩具飞机便宜

15.9元。

8小时。

(3)(答案不唯一)一个玩具熊比一辆玩具坦克贵多少钱?29.6-18.9=10.7(元)

答:一个玩具熊比一辆玩具坦克贵5.(1)《三字经》

《诗经》

10.7元。

(2)94

85

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容