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2020年《经济法基础》归纳与习题精析第六章 其他税收法律制度

来源:九壹网
2020年《经济法基础》归纳与习题精析第六章 其他税收法律制度

第六章 其他税收法律制度

【考情分析】

年均分值15分左右,题型主要为选择和判断题。

【重要说明】本章的记忆量大,但分摊到每个税种后的分值是不高的,前一个阶段正常复习的学员,按正常进度和方法学习即可,有些学员进度较慢,这些小税种的学习可以不走寻常路!!!

【考点一】房产税★★ 【重要考点回放】

一、征税范围和纳税人 1.城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,包括郊区但不包括农村; 征税 2.征税对象是房屋。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室范围 外游泳池等不属于房产税的征税范围。 产权属国家所有的 经营管理单位 产权属集体和个人所有的 集体单位和个人 产权出典的 承典人 产权所有人、承典人不在房屋所在地的 纳税房产代管人或者使用人 产权未确定及租典纠纷未解决的 人 无租使用房产管理部门、免税单位及纳使用人代为缴纳 税单位的 出售前不征,出售前已使用或出租、出借的房地产开发企业建造的商品房 商品房征收

二、税率、计税依据和税额计算 1.从价计征: (1)自用房屋——从价; 应纳税额=应税房产原 (2)出租房屋——从租; 值×(1-扣除比例) (3)房产投资联营:投资者参与×1.2%/12×实际应税月投资利润分红共担风险——从价;份 收取固定收入,不承担联营风险 (余值作为计税依据) 的——从租; 2.从租计征:应纳税额 (4)融资租赁房屋——从价; =租金收入×12%/4% 【提示】承租人自合同约定开始房产原值=“固定资产”中房屋原价。如未按会计制度规定记载原值,应按规定调整。 原值包括不可分割附属设备或不单独计价配套设施。 改建、扩建的要相应增加原值。 (不含增值税收入) 日次月起依照房产余值纳税。合同未约定开始日的由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。 (5)居民住宅区内业主共有的经营性房地产:自营的——按余值计税,出租的——按租金收入计税。 更换附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值; 【提示】附属设备和配套设施中易损坏,需常换的零配件,更新后不计入原值,原零配件原值也不扣除。

三、税收优惠 1.国家机关、人民团体、军队自用房产免征 【提示】出租房产及非自身业务使用的生产、营业用房不免。 2.对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税。 3.由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产免征。 【提示】上述单位所属的附属工厂、商店、招待所等不属于单位公务、业务自用类免征的用房,应照章纳税。 房产 4.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征。 【提示】宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产照章征税。 5.个人所有非营业用的房产免征。 【提示】个人营业用房和出租房产不免。 6.非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用房产免征。 7.老年服务机构自用的房产免征。 1.毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后可免征。 2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的在房屋大修期间免征。 3.基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,施工期间一律免征。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起照章纳税。 4.对高校学生公寓免征。 5.对公共租赁住房免征。(单独核算公租房收入,未单独核算不免) 免税的其他 6.对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租廉租住房产 房的租金收入,免征。 7.体育活动房产(用于体育活动的天数不得低于全年自然天数的70%,城镇土地使用税同): 【提示1】国家机关、军队、人民团体、财政补助事业单位、居民委员会、村民委员会拥有的体育场馆,用于体育活动的房产,免征房产税。 【提示2】经费自理事业单位、体育社会团体、体育基金会、体育类民办非企业单位拥有并运营管理的体育场馆,符合相关条件的,其用于体育活动的房产,免征房产税。 【提示3】企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产,减半征收房产税。 【记忆小贴士】官办免企办减半。(城镇土地使用税同) 1.对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产、土地暂免征收。对同时经营其他产品的,按其他产品与农产品交易场地面新增(城镇积的比例确定征免。 土地使用税 【提示】农产品批发市场、农贸市场的行政办公区、生活区,以及商业餐饮同) 娱乐等非直接为农产品交易提供服务的房产、土地,应按规定征收房产税。 2.对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间自用以及无偿或通过出租等方式提供给在孵对象使用的房产、土地,免征房产税。

四、征收管理 原有房产用于生产经营的 从生产经营之月起缴纳 自建房屋用于生产经营 自建成次月起缴纳 委托施工企业建房的 从办理验收手续次月起纳税 购置新建商品房 房屋交付使用次月起缴纳 纳税义务发购置存量房地产 房产证签发次月起缴纳 生时间 出租、出借房产 交付出租、出借房产之次月起缴纳 房地产开发企业自用、出租、出借本房产使用或交付次月起缴纳 企业建造的商品房 因房产的实物或权利状态发生变化而税款计算截止到房产的实物或权利状依法终止纳税义务的 态发生变化的当月末 期限 按年计算、分期缴纳。 地点 房产所在地。不在同一地方按房产坐落地点分别缴纳。 【例题·单选题】2019年甲公司出租办公用房取得含增值税租金199 500元。已知增值税征收率为5%;房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司当年出租办公用房应缴纳房产税税额的下列算式,正确的是( ) A.199 500×(1-5%)×12%=22 743元 B.199 500÷(1-5%)×12%=25 200元 C.199 500×12%=23 940元 D.199 500÷(1+5%)×12%=22 800元 『正确答案』D 『答案解析』房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房 产税。计征房产税的租金收入不含增值税。 【例题·单选题】甲公司一处自用房产原值800 000元,已知房产的原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司该房产全年应缴纳房产税税额的下列算式中正确的是( )。 A.800 000×1.2%×30%=2 880元 B.800 000×1.2%=9 600元 C.800 000×(1+30%)×1.2%=12 480元 D.800 000×(1-30%)×1.2%=67 20元 『正确答案』D 『答案解析』房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。 【例题·单选题】甲企业厂房原值2 000万元,2018年11月对该厂房进行扩建,2018年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2019年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.2 000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元 B.(2 000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元 C.2 000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元 D.2 000×(1-30%)×1.2%=16.8万元 『正确答案』B 『答案解析』甲企业2019年应缴纳房产税税额=(2 000+500)×(1- 30%)×1.2%=21(万元)。 【例题·单选题】甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.200×(1-30%)×1.2%=1.68万元 B.500×1.2%=6万元 C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52万元 D.500×(1-30%)×1.2%=4.2万元 『正确答案』D 『答案解析』(1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据;(2)甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%) ×1.2%=4.2(万元)。 【例题·单选题】甲企业2019年年初拥有一栋房产,房产原值1 000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含税租金1万元。已知房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2019年甲企业上述房产应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.9×12%=1.08万元 B.1 000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18万元 C.1 000×(1-30%)×1.2%÷12×4+1×8×12%=3.76万元 D.1 000×(1-30%)×1.2%=8.4万元 『正确答案』B 『答案解析』(1)甲企业经营用房产于3月31日对外出租,则2019年1、2、3月份应从价计征房产税,房产税按年计算,则从价计征的房产税=1 000×(1-30%)×1.2%÷12×3=2.1(万元);(2)该房产于2019年收取 9个月的租金共计9万元,则从租计征的房产税=9×12%=1.08(万元);(3)2019年甲企业上述房产应缴纳房产税税额=2.1+1.08=3.18(万元)。 【例题·单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2018年12月完工,2019年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。 A.2018年12月 B.2019年1月 C.2019年2月 D.2019年4月 『正确答案』C 『答案解析』纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起, 缴纳房产税。 【例题·多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,属于房产税征税范围的有( )。 A.建制镇工业企业的厂房 B.农村的村民住宅 C.市区商场的地下车库 D.县城商业企业的办公楼 『正确答案』ACD 『答案解析』房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋 (不包括农村)。 【例题·多选题】下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税的有( )。 A.给排水管道 B.电梯 C.暖气设备 D.中央空调 『正确答案』ABCD ( 【例题·多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不免征房产税的有)。 A.国家机关用于出租的房产 B.公立学校附设招待所使用的房产 C.公立幼儿园自用的房产 D.公园附设饮食部使用的房产 『正确答案』ABD 『答案解析』由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产免征房产税。 【例题·多选题】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。 A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税 B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税 C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税 D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税 『正确答案』AC 『答案解析』选项A,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;选项C,纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。 【例题·判断题】产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。( ) 『正确答案』× 『答案解析』产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人 为纳税人,需要缴纳房产税。 【例题·判断题】房地产开发企业建造的商品房在出售前已经使用或出租、出借的,不缴纳房产税。( ) 『正确答案』× 『答案解析』房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产 税。 【例题·判断题】房产税从价计征,是指以房产原值为计税依据。( ) 『正确答案』× 『答案解析』房产税从价计征,是指以房产余值为计税依据。 【例题·判断题】对个人按市场价格出租的居民住房,暂免征收房产税。( ) 『正确答案』× 『答案解析』根据房产税相关规定,对个人所有非营业用的房产免征房产 税。

【考点二】城镇土地使用税★★

【重要考点回放】 1.由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。 2.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的由代管人或实际使用人缴纳。 纳税 3.使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。 人 4.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税。 【提示】土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例分别计税。 1.凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地(国家所有和集体所有的土地) 2.城市的征税范围包括市区和郊区。 3.建制镇的征税范围为镇人民政府所在地的地区,但不包括镇政府所在地所辖行征税政村。 范围 4.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业则不需缴纳城镇土地使用税。 5.名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。 税率 计税依据和税额计算 税收优惠 税收管理 1.定额税率。 2.规定幅度税额,而且每个幅度税额的差距为20倍。 3.经济落后地区的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过上述规定最低税额的30%。经济发达地区适用税额可以适当提高,但须报经财政部批准。 1.年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额 2.计税依据是纳税人实际占用的土地面积。土地面积以平方米为计量标准。 3.计税依据以下方法确定:【记忆小贴士】测定面积-证书面积-申报面积 (1)凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准。 (2)尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的面积为准。 (3)尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。 下列用地免征城镇土地使用税: 1.国家机关、人民团体、军队自用的土地; 2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地; 3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地; 4.老年服务机构自用的土地; 5.市政街道、广场、绿化地带等公共用地; 6.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地; 7.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土使用税5年至10年; 8.由财政部另行规定免税的能源、交通、水利用地和其他用地。(后附:特殊规定) 纳税义务发生时间:(1)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用次月起纳税。(2)纳税人购置存量房地产,自房产证签发次月起纳税。(3)纳税人出租、出借房产,自出租、出借次月起纳税。(4)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳,合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳。(5)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始纳税。(6)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起纳税。 纳税地点:土地所在地缴纳;使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,分别向土地所在地纳税。 纳税期限:按年计算、分期缴纳。

附:税收优惠的特殊规定(部分) 特殊情形 相关规定 免税单位与纳税单位1.免税单位用纳税单位:免; 之间无偿使用的土地 2.纳税单位用免税单位:征。 房地产开发公司开发除经批准开发建设经济适用房的用地外一律不得减免。 建造商品房的用地 防火、防爆、防毒等1.安全防范用地:省级税务局确定暂免; 安全防范用地 2.仓库库区、厂房本身用地:征。 企业的铁路专用线、1.厂区以外、与社会公用地段未加隔离的:暂免; 公路等用地 2.企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的:征。 林业系统用地 1.育林地、运材道、防火道、防火设施、森林公园、自然保护区、盐场、盐矿用地 电力行业用地 民航机场用地 林区贮木场、水运码头用地:免或暂免; 2.除上述列举免税土地外,对林业系统的其他生产、办公、生活区用地:征。 1.盐滩、盐矿的矿井用地:暂免;2.生产厂房、办公、生活区用地:征。 1.火电厂:厂区围墙内的用地:征;厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地:免;厂区围墙外的其他用地:征。 2.水电站的发电厂房用地(包括坝内、坝外式厂房),生产、办公、生活用地:征;其他用地:免。 3.对供电部门的输电线路用地、变电站用地:免 1.机场飞行区(包括跑道、滑行道等)用地、场内外通讯导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地、机场道路中场外用地:免; 2.在机场道路中场内道路用地、机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地:征 【例题·单选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不征收城镇土地使用税的是( )。 A.位于农村的集体所有土地 B.位于工矿区的集体所有土地 C.位于县城的国家所有土地 D.位于城市的公园内索道公司经营用地 『正确答案』A 『答案解析』凡是“城市、县城、建制镇和工矿区”范围内(不包括农村)的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地 使用税的征税范围。因此选项A不选。 【例题·单选题】下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。 A.企业生活区用地 B.国家机关自用的土地 C.名胜古迹自用的土地 D.市政街道公共用地 『正确答案』A 『答案解析』选项A,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;选项BCD,免征城镇土地使用税。 【例题·单选题】甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12 000平方米,建筑面积24 000平方米,容积率为2,甲房地产开发企业缴纳的城镇土地使用税的计税依据为( )。 A.18 000平方米 B.24 000平方米 C.36 000平方米 D.12 000平方米 『正确答案』D 『答案解析』城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积。 【例题·单选题】某林场占地面积100万平方米,其中森林公园占地58万平方米,防火设施占地17万平方米,办公用地占地10万平方米,生活区用地占地15万平方米,该林场需要交纳城镇土地使用税的面积为( )万元。 A.58 B.100 C.42 D.25 『正确答案』D 『答案解析』(1)对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税;(2)林业系统的森林公园、自然保护区可比照公园免征 城镇土地使用税。 【例题·单选题】甲贸易公司位于市区,实际占地面积为5 000平方米,其中办公区占地4 000平方米,生活区占地1 000平方米。甲贸易公司还有一个位于农村的仓库,实际占地面积为1 500平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元。计算甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.5 000×5=25 000元 B.(5 000+1 500)×5=32 500元 C.(4 000+1 500)×5=27 500元 D.4 000×5=20 000元 『正确答案』A 『答案解析』城镇土地使用税的征税范围是税法规定的纳税区域内的土地。凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土 地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。位于农村的仓库不属于征税范围。 【例题·单选题】甲服装厂位于M市郊区,2019年生产区占地面积25 000平方米,办公区占地面积1 500平方米,生活区占地面积3 500平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额为5元,计算甲服装厂2017年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.25 000×5=125 000元 B.(25 000+3 500)×5=142 500元 C.(25 000+1 500)×5=132 500元 D.(25 000+1 500+3 500)×5=150 000元 『正确答案』D 『答案解析』各项占地均没有纳税减免优惠,均应缴纳城镇土地使用税。 【例题·单选题】2019年甲盐场占地面积为300 000平方米,其中办公用地35 000平方米,生活区用地15 000平方米,盐滩用地250 000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.(35 000+250 000)×0.8=228 000元 B.300 000×0.8=240 000元 C.(35 000+15 000)×0.8=40 000元 D.(15 000+250 000)×0.8=212 000元 『正确答案』C 『答案解析』盐滩用地暂免征收城镇土地使用税。因此甲盐场当年应缴纳城 镇土地使用税税额为(35 000+15 000)×0.8=40 000元。 【例题·单选题】2019年甲服装公司(位于某县城)实际占地面积30 000平方米,其中办公楼占地500平方米,厂房仓库占地面积22 000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地7 500平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲服装公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.30 000×5=150 000元 B.(30 000-7 500)×5=112 500元 C.(30 000-500)×5=147 500元 D.(30 000-22 000)×5=40 000元 『正确答案』A 『答案解析』企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定外,在企业厂区以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离 的,暂免征收城镇土地使用税。 【例题·单选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是( )。 A.公园自用的土地 B.市政街道公共用地 C.国家机关自用的土地 D.企业生活区用地 『正确答案』D 『答案解析』企业生活区用地正常纳税,没有优惠政策。 【例题·多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有( )。 A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳 B.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税 C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税 D.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税 『正确答案』ABCD 【例题·多选题】根据城镇土地使用税法律制度的相关规定,下列各项中属于城镇土地使用税的征收范围有( )。 A.集体所有的建制镇土地 B.集体所有的城市土地 C.集体所有的农村土地 D.国家所有的工矿区土地 『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核“城镇土地使用税的征收范围”。凡在城市、县 城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。所以选ABD。 【例题·多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。 A.民航机场场内道路用地 B.商业企业经营用地 C.火电厂厂区围墙内的用地 D.市政街道公共用地 『正确答案』ABC 『答案解析』选项ABC,属于城镇土地使用税的征税范围;选项D,免征城 镇土地使用税。 【例题·多选题】下列各项中,属于城镇土地使用税的征税范围有( )。 A.镇政府所在地所辖行政村的集体土地 B.县政府所在地的国有土地 C.位于市区由私营企业占用的国有土地 D.位于工矿区内的国有土地 『正确答案』BCD 『答案解析』凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。选项A,建制镇的征税范围为镇人民政府所在地的地区,但不包括镇政府所在地所辖行政村。 【例题·多选题】下列关于城镇土地使用税的计税依据,描述正确的有( )。 A.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准 B.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整 C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准 D.城镇土地使用税以实际占用的应税土地面积核算 『正确答案』ABCD 【例题·多选题】甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1 500平方米,甲、乙两家企业的实际占用比例为3∶2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元,关于甲、乙企业共有该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列处理正确的有( )。 A.甲企业应缴纳的城镇土地使用税=1 500×3÷5×5=4 500元 B.甲企业应缴纳的城镇土地使用税=1 500×5=7500元 C.乙企业应缴纳的城镇土地使用税=1 500×2÷5×5=3 000元 D.乙企业应缴纳的城镇土地使用税=1 500×5=7 500元 『正确答案』AC 『答案解析』土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,以共有各方实际使 用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。 【例题·多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,正确的有( )。 A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税 B.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税 C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税 D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税 『正确答案』ABCD

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