1.[高考集萃]NA代表阿伏加德罗常数。判断正误,正确的画“√”,错误的画“×”。 (1)[2015·课标全国卷Ⅰ]18 g D2O和18 g H2O中含有的质子数均为10NA。( ) (2)[2015·课标全国卷Ⅰ]过氧化钠与水反应时,生成0.1 mol氧气转移的电子数为0.2NA。( )
(3)[2015·课标全国卷Ⅰ]密闭容器中2 mol NO与1 mol O2充分反应,产物的分子数为2NA。( )
(4)[2015·课标全国卷Ⅱ]60 g丙醇中存在的共价键总数为10NA。( )
裂变
(5)[2015·课标全国卷Ⅱ]235 g核素 92U发生裂变反应: 92U+0n――→ 38Sr+ 54Xe+100
n,净产生的中子(0n)数为10NA。( )
(6)[2015·四川高考]2.0 g H2O与D2O的混合物中所含中子数为NA。( )
(7)[2015·四川高考]标准状况下,5.6 L CO2与足量Na2O2反应转移的电子数为0.5NA。( )
(8)[2015·四川高考]50 mL 12 mol/L盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.5NA。( )
(9)[2015·江苏高考]若H2O2分解产生1 mol O2,理论上转移的电子数约为4×6.02×10。( )
答案 (1)× (2)√ (3)× (4)× (5)× (6)√ (7)× (8)× (9)× 解析 (1)18 g D2O与18 g H2O的物质的量分别为0.9 mol和1 mol,质子数分别为9NA
和10NA,错误;(2)过氧化钠与水发生反应2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑,Na2O2既作氧化剂又作还原剂,生成0.1 mol氧气,转移电子0.2NA,正确;(3)NO与O2反应生成NO2,生成的NO2又发生反应2NO2N2O4,产物的分子数少于2NA,错误;(4)1 mol丙醇中含有11 mol共价键,错误;(5)235 g核素 92U为1 mol,由核反应方程式知,净产生的中子数为9 mol,错误;(6)H2O和D2O的摩尔质量均为20 g/mol,所含中子数均为10,2.0 g H2O和D2O的混合物共0.1 mol,所含中子数为NA,正确;(7)标准状况下5.6 L CO2为0.25 mol,与足量Na2O2反应时转移0.25 mol电子,错误;(8)浓盐酸与二氧化锰反应时,随着反应进行,浓盐酸浓度降低,反应逐渐停止,故无法通过给出的盐酸的量计算转移的电子数,错误;(9)2H2O2===2H2O+O2↑,生成1 mol O2时转移2 mol e,错误。
2.[2015·广东高考]设nA为阿伏加德罗常数的数值。下列说法正确的是( ) A.23 g Na与足量H2O反应完全后可生成nA个H2分子 B.1 mol Cu和足量热浓硫酸反应可生成nA个SO3分子 C.标准状况下,22.4 L N2和H2混合气中含nA个原子 D.3 mol单质Fe完全转变为Fe3O4,失去8nA个电子 答案 D
解析 根据2Na+2H2O===2NaOH+H2↑可知,23 g Na与足量H2O反应生成0.5 mol H2,
△
A项错误;Cu+2H2SO4(浓)=====CuSO4+SO2↑+2H2O只生成SO2,不会生成SO3,B项错误;标准状况下,22.4 L N2和H2混合气体为1 mol,分子数为nA,原子数为2nA,C项错误;3 mol
1
-
18
18
235
23
18
1
235
235
1
90
136
1
+3+2
Fe生成Fe3O4(Fe2O3·FeO)时,有2 mol Fe升高到+3价,1 mol Fe 升高到+2价,共失去8 mol电子,D项正确。
3.[2014·大纲全国卷]NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( ) A.1 mol FeI2与足量氯气反应时转移的电子数为2NA B.2 L 0.5 mol·L硫酸钾溶液中阴离子所带电荷数为NA C.1 mol Na2O2固体中含离子总数为4NA
D.丙烯和环丙烷组成的42 g混合气体中氢原子的个数为6NA 答案 D
解析 A项,1 mol FeI2与足量Cl2反应时,Fe被氧化为Fe,I被氧化为I2,转移电子3NA,错误;B项,硫酸钾溶液中阴离子为SO4和少量OH,2 L 0.5 mol·L的硫酸钾溶液中n(SO4)=1 mol,所带电荷为2 mol,即2NA,错误;C项,Na2O2由Na和O2(过氧根离子)构成,1 mol Na2O2中含离子总数为3NA,错误;D项,丙烯和环丙烷为同分异构体,其42 g分子式均为C3H6,最简式为CH2,42 g混合气中氢原子个数为-1×2NA=6NA,正确。
14 g·mol
4.[2014·四川高考]设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( ) A.高温下,0.2 mol Fe与足量水蒸气反应,生成的H2分子数目为0.3NA B.室温下,1 L pH=13的NaOH溶液中,由水电离的OH离子数目为0.1NA C.氢氧燃料电池正极消耗22.4 L(标准状况)气体时,电路中通过的电子数目为2NA
△
D.5NH4NO3=====2HNO3+4N2↑+9H2O反应中,生成28 g N2时,转移的电子数目为3.75NA 答案 D
高温
解析 A项,铁在高温下与水蒸气反应的化学方程式为3Fe+4H2O(g)=====Fe3O4+4H2,0.2 mol Fe生成H2的分子数约为0.27NA,错误;B项,该NaOH溶液中OH总共有0.1NA,但OH主要来自于NaOH电离,水电离出n(OH)=10
-
-13
-
-
-
2-
+
2-
2-
-
-1
2+
3+
-
-1
mol/L×1 L=10
-13
mol,错误;C项,氢
氧燃料电池正极上反应的物质为O2,当消耗标准状况下22.4 L O2时,转移的电子数为4NA,错误;D项,根据反应方程式可知,反应中只有N元素化合价发生改变,生成的8 mol氮原子(4 mol N2)中有5 mol来自NH4,有3 mol来自NO3,故反应中转移电子数为15 mol,则生成28 g(1 mol)N2时,转移电子数为3.75NA,正确。
5.[2014·江苏高考]设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( ) A.1.6 g由氧气和臭氧组成的混合物中含有氧原子的数目为0.1NA B.0.1 mol丙烯酸中含有双键的数目为0.1NA C.标准状况下,11.2 L苯中含有分子的数目为0.5NA
D.在过氧化钠与水的反应中,每生成0.1 mol氧气,转移电子的数目为0.4NA 答案 A
解析 设1.6 g混合物中氧气的质量为x,臭氧的质量为y,则x+y=1.6 g,1.6 g混合气体中含有氧原子的物质的量为(x/32)×2+(y/48)×3=0.1 mol,A项正确;丙烯酸中含有碳碳双键和碳氧双键,所以0.1 mol丙烯酸中含有双键的数目为0.2NA,B项错误;标准状况下,苯为液体,不能用标准状况下的气体摩尔体积计算,C项错误;过氧化钠与水的
2
+
-
反应中,过氧化钠既是氧化剂又是还原剂,所以生成0.1 mol O2,转移0.2NA个电子,D项错误。
3
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容