您的当前位置:首页正文

隔爆设施安装设计

来源:九壹网


永龙天禹(登封)煤业有限公司

隔爆设施安装设计

编 制 人:科室审批:总工程师:编制单位:编制时间:

通 风 科 2013年2月16日

隔爆设施安装设计

(1)水棚结构。隔爆水棚是由架设于巷道顶部充满水水袋组成。水袋主要为塑料制品,主要规格有40L、60L、80L三种。

水袋都必须符合《煤矿用隔爆水袋通用技术条件》的规定,经国家质检部门检验合格。

(2)水棚分类及设置地点。隔爆水棚按其隔绝煤尘爆炸的保护范围,可分为主要隔爆棚和辅助隔爆棚。但由40L及小于40L的水袋所组成的水袋棚,不得作为主要隔爆棚。

①主要隔爆棚设置地点:

矿井两翼与井筒相连通的主要运输大巷和回风大巷;相邻采区之间的集中运输巷和回风巷;相邻煤层之间的运输石门和回风石门。

总回风巷一组、主井进风一组、副井底一组、轨道下山一组 ②辅助隔爆棚设置地点:

采煤工作面进风巷和回风巷;采区内的煤或半煤巷掘进巷道;采用独立通风,并有煤尘爆炸危险的其他巷道(含与煤仓、装载点相通的巷道)。

21021上顺槽一组、21021下顺槽一组、21041下顺槽一组、21031回风巷二组、21031上顺槽二组、21031下顺槽二组

(3)水棚设置方式及位置。水棚设置方式为集中式。 隔爆水棚设置的位置及要求,详见表2-2-34和图2-2-27。

表2-2-34 隔爆水棚的设置位置及要求

水棚设置位置 水棚名称 设置方式 巷道直线段 水棚安设前后20m的断面一致 前列(排)水棚位置 距掘进头、回采面上下口、转载点为60~160m,但≯200 与巷道交叉口与风门、风窗拐弯处距离/m 距离/m 水袋棚 集中式 50~75 >25

(4)水棚设置的规定与要求。隔爆水棚设置必须遵守以下规定:

①隔爆水棚的排间距为1.2~3.0m,主要隔爆水棚的棚区长度不小于30m,辅助隔爆水棚的棚区长度不小于20m。

②隔爆水棚的用水量按巷道的断面积计算:主要隔爆棚不得少于400L/㎡,辅助隔爆棚不得少于200L/㎡。

③水袋在井下巷道的安装方式采用吊挂式,并呈横向布置(即长边垂直于巷道轴线)。

④水袋外边缘距巷壁(两帮)、顶梁(无支架时为顶板)之间的垂直距离≮100mm;水袋底部至顶板(梁)的垂直距离≯1.0m,否则,必须在其上方增设1个水槽(水袋);水袋底部至巷道轨面的垂直距离,不得低于巷道高度的1/2,且不得小于1.8m。

⑤棚区内的各排水棚的安设高度应保持一致;棚区处的巷道需要挑顶时,其断面和形状应与其前后各20m长度的巷道保持一致。

⑥首排水棚距工作面的距离,必须保持60~200m范围内。 ⑦水棚应设置在巷道的直线段内;水棚与巷道的交叉口、转弯处、变坡处之间的距离,不得小于50m。

⑧悬挂隔爆水袋的挂钩,其角度要大于75°,如图2-2-28所示,以便受爆炸冲击波作用时能够顺利脱钩,使水倾洒弥漫于巷道中。

在倾斜巷道中安设水袋棚时,棚子与棚子之间应用铅丝拉紧,以免棚子晃动;并应调整水袋架与金属支架的连接构件,使袋面保持水平。

(5)水棚的计算

① 每组水棚水量依下式计算 G=g·s

式中:G——总水量,kg;

g——每㎡巷道需水量,kg/㎡,主要隔爆水棚400L/㎡,辅助隔爆水棚200 L/㎡

S——巷道断面积,㎡。总回风巷10 ㎡、主井进风6 ㎡、副井底13.2㎡;轨道下山10㎡、21021上顺槽10㎡、21021下顺槽5.5㎡、21041下顺槽10㎡、21031下顺槽10㎡、21031下顺槽10㎡、21031回风巷分别为5.5㎡和9㎡。

总回风巷隔爆水棚总水量:G1=400×10=4000L 主井进风巷隔爆水棚总水量:G2=400×6=2400L

副井底隔爆水棚总水量:G3=400×13.2=5280L 轨道下山隔爆水棚总水量:G4=400×10=4000L 21021上顺槽隔爆水棚总水量:G5=200×10=2000L 21021下顺槽隔爆水棚总水量:G6=200×5.5=1100L 21041下顺槽隔爆水棚总水量:G7=200×10=2000L 21031下顺槽二组隔爆水棚总水量: G8=200×10=2000L G9=200×10=2000L 21031上顺槽二组隔爆水棚总水量: G10=200×10=2000L G11=200×10=2000L 21031回风巷二组隔爆水棚总水量: G12=200×5.5=1100L G13=200×9=1800L ②单架水棚水量

设计选用主要水棚容量为60L,每一架上放2个水袋,水量Gn主=60×2=120L。 辅助水棚容量为40L,每一架上放3个水袋,水量Gn辅=40×3=120L。

③水棚架数n n=G/Gn

总回风巷、主井进风巷、副井底、轨道下山主要隔爆水棚架数: n1=G1/Gn主=4000/120=33.3架,取34架; n2=G2/ Gn主=2400/120=20架,取20架; n3=G3/ Gn主=5280/120=44架,取44架; n4=G4/Gn主=4000/120=33.3架,取34架。

工作面运输顺槽、回风顺槽辅助隔爆水棚架数: n5=G5/ Gn辅=2000/120=16.6架,取17架; n6=G6/ Gn辅=1100/120=9.1架,取10架; n7=G7/ Gn辅=2000/120=16.6架,取17架; n8=G8/ Gn辅=2000/120=16.6架,取17架; n9=G9/ Gn辅=2000/120=16.6架,取17架; n10=G10/ Gn辅=2000/120=16.6架,取17架; n11=G11/ Gn辅=2000/120=16.6架,取17架; n12=G12/ Gn辅=1100/120=9.1架,取10架; n13=G13/ Gn辅=1800/120=15架,取15架。 ④水棚区长度L L=n×c

式中:L——水棚长度,m; n——水棚架数,架;

C——水棚间距,主要隔爆水棚间距取1.8m;辅助隔爆水棚间距取1.5m;

则:

总回风巷、主井进风巷、副井底、轨道下山主要隔爆水棚长度: L1=(34-1)×1.8≈60m;L2=(20-1)×1.8≈35m;

L3=(44-1)×1.8≈78m;L4= (34-1)×1.8≈60m; 运输顺槽、回风顺槽辅助隔爆水棚长度;

L5= (17-1)×1.5=24m;L6= (10-1)×1.5≈14m; L7= (17-1)×1.5=24m;L8= (17-1)×1.5=24m; L9= (17-1)×1.5=24m;L10= (17-1)×1.5=24m; L11= (17-1)×1.5=24m;L12= (10-1)×1.5≈14m; L13= (15-1)×1.5=21m;

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容