容量是5000MAH的移动充电器充满电一次要用多少度电

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

你的移动充电器的电池容量是5000mAH,给这个电池充电如果按电池容量的100%充电量计算,以100mA的电流充电,需50小时;如果按500mA的电流充电,需10小时;如果按1000mA的电流充电,需5小时。在电池上实际消耗的电量为1A*5H*4.2V/1000=0.02度。
给蓄电池充电时如果要真的充满,充入的电量应是电池容量的1.2-1.5倍,即0.02*1.5=0.03度。
移动充电器的输入是5V的,实际上输入到移动充电器的电量应该是0.0375度。
而电源变换器的效率通常为75%-80%,220V电源消耗的电量约为0.047-0.05度左右。
按一度电0.5元计算,给移动充电器充一次电约合2.5分钱。
当然,上面的计算只是一个大概的计算,还有一些因素没有考虑进去。

热心网友

一个5000mAh的移动充电器,假设充电器的电压是5伏,那么充满电所需的电量为:

5000mAh * 5V / 1000 = 25Wh

因此,充满电一次所需的电量为25瓦时。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com