发布网友
共5个回答
热心网友
80 ÷(1+25%)x(1+40%)
=80 ÷1.25x1.4
=x1.4
=.6(元)
热心网友
80÷(1+25%)
=80÷1.25
=(元)
×(1+40%)
=×1.4
=.6(元)
答:每本书按.6元出售。
热心网友
因为盈利=(售价-进价)/进价=25%,所以进价就是80÷1.25=元。
所以要盈利40%,就有(售价-)/=40%,所以需要售价是×1.4=.6元。
热心网友
80÷(1+25%)×(1+40%)
=×1.4
=.6
每本书应按.6元出售。
成本价为80÷(1+25%)=元
盈利40%应该按×(1+40%)=.6元出售。
热心网友
80÷(1+25%)=80÷1.25=
×(1+40%)=×1.4=.6
想盈利40%,每本书应按.6元出售。