发布网友 发布时间:2022-04-23 21:43
共5个回答
热心网友 时间:2023-09-14 18:57
如果套用我们这儿的能源价格,肯定是燃气的省。
我们的天然气2.80元/立方米,其低热值为34.02兆焦/立方米,其折算价格为0.0823元/兆焦;电价0.51元/度,而1千瓦时=3.6兆焦,则电价为0.1417元/兆焦。也就是说,从折算价格看,电要贵72%。电热和燃气热蒸饭车的热效率很接近,所以仍然是电贵;煮面炉是什么东西,没见到过,不好评测,但专用设备的热效率比较高,不会形成成本倒置的,还是电贵一些。
这个问题必须结合本地的电价、气价以及燃气热值才能得到准确的结果。您那边只用套上电价、气价计算一下就可以了。
热心网友 时间:2023-09-14 18:58
如果套用我们这儿的能源价格,肯定是燃气的省。
我们的天然气2.80元/立方米,其低热值为34.02兆焦/立方米,其折算价格为0.0823元/兆焦;电价0.51元/度,而1千瓦时=3.6兆焦,则电价为0.1417元/兆焦。也就是说,从折算价格看,电要贵72%。电热和燃气热蒸饭车的热效率很接近,所以仍然是电贵;煮面炉是什么东西,没见到过,不好评测,但专用设备的热效率比较高,不会形成成本倒置的,还是电贵一些。
这个问题必须结合本地的电价、气价以及燃气热值才能得到准确的结果。您那边只用套上电价、气价计算一下就可以了。
(另致审核老师,燃烧方面的问题,涉及热物理学和化学,社会因素是能源定价,其实能源价格也是不停变动的,所以我们的答疑只能取长线价格作参考。这样的问题没有绝对答案,在电气价反差很大的地区,也有可能是气贵了。)
热心网友 时间:2023-09-14 18:58
燃气的比较省钱,一方天然气相当于10度电,你算一算一方天然气多少钱,一度电多少钱。
热心网友 时间:2023-09-14 18:59
看当地的消费,如果煤气贵就选择电的,如果是在外面,外面的房东都乱收费的,煤气便宜就用煤气
热心网友 时间:2023-09-14 18:59
蒸饭车燃气的比较省