初二物理压强和浮力的问题

发布网友

我来回答

4个回答

热心网友

(1)海水对舱盖的压强P=pgh=1030kg/m3x10N|kgx100m=1.03x10*6Pa
(2)由P=F/s,得水对舱盖的压力 F=PS=1.03x10*6Pax0.5m3=5.15x10*5N
由于力的作用是相互的,所以要打开舱盖,就要克服水的压力,至少需需要5.15x10*5N。
(3)由阿基米德原理,得一个浮筒受到的浮力 F浮=p水gV排=1030x10x10=1.03x10*5N
(4)船的重力 G=mg=2x10*6kgx10N/kg=2x10*7N,
要把沉船打捞出来,几个浮筒提供的总浮力至少等于船的重力,所以浮筒的个数
n=G/F浮=2x10*7N/1.03x10*5N=194(个)

热心网友

解:(1)P=pgh=1030kg/m3x10N|kgx100m=1.03x10*6Pa
(2)F=PS=1.03x10*6Pax0.5m3=5.15x10*5N
(3)F浮=pgV排=1000x10x10=1x10*5N
(4)G=mg=2x10*6kgx10N/kg=2x10*7N
n=G/F浮=2x10*7N/1x10*5N=200(个)追问呃。。。能不能再写的详细点?谢谢咯

追答解:(1)海水对舱盖的压强P=pgh=1030kg/m3x10N|kgx100m=1.03x10*6Pa
(2)由P=F/s,得水对舱盖的压力 F=PS=1.03x10*6Pax0.5m3=5.15x10*5N
由于力的作用是相互的,所以要打开舱盖,就要克服水的压力,至少需需要5.15x10*5N。
(3)由阿基米德原理,得一个浮筒受到的浮力 F浮=p水gV排=1030x10x10=1.03x10*5N
(4)船的重力 G=mg=2x10*6kgx10N/kg=2x10*7N,
要把沉船打捞出来,几个浮筒提供的总浮力至少等于船的重力,所以浮筒的个数
n=G/F浮=2x10*7N/1.03x10*5N=194(个)

热心网友

第四小题有不同看法:沉船本身要受到海水的浮力,所以应该用沉船的重力减去所受到的浮力,再除以浮力袋所受到的浮力即可

热心网友

I don't know ,eight

热心网友

(1)海水对舱盖的压强P=pgh=1030kg/m3x10N|kgx100m=1.03x10*6Pa
(2)由P=F/s,得水对舱盖的压力 F=PS=1.03x10*6Pax0.5m3=5.15x10*5N
由于力的作用是相互的,所以要打开舱盖,就要克服水的压力,至少需需要5.15x10*5N。
(3)由阿基米德原理,得一个浮筒受到的浮力 F浮=p水gV排=1030x10x10=1.03x10*5N
(4)船的重力 G=mg=2x10*6kgx10N/kg=2x10*7N,
要把沉船打捞出来,几个浮筒提供的总浮力至少等于船的重力,所以浮筒的个数
n=G/F浮=2x10*7N/1.03x10*5N=194(个)

热心网友

解:(1)P=pgh=1030kg/m3x10N|kgx100m=1.03x10*6Pa
(2)F=PS=1.03x10*6Pax0.5m3=5.15x10*5N
(3)F浮=pgV排=1000x10x10=1x10*5N
(4)G=mg=2x10*6kgx10N/kg=2x10*7N
n=G/F浮=2x10*7N/1x10*5N=200(个)追问呃。。。能不能再写的详细点?谢谢咯

追答解:(1)海水对舱盖的压强P=pgh=1030kg/m3x10N|kgx100m=1.03x10*6Pa
(2)由P=F/s,得水对舱盖的压力 F=PS=1.03x10*6Pax0.5m3=5.15x10*5N
由于力的作用是相互的,所以要打开舱盖,就要克服水的压力,至少需需要5.15x10*5N。
(3)由阿基米德原理,得一个浮筒受到的浮力 F浮=p水gV排=1030x10x10=1.03x10*5N
(4)船的重力 G=mg=2x10*6kgx10N/kg=2x10*7N,
要把沉船打捞出来,几个浮筒提供的总浮力至少等于船的重力,所以浮筒的个数
n=G/F浮=2x10*7N/1.03x10*5N=194(个)

热心网友

第四小题有不同看法:沉船本身要受到海水的浮力,所以应该用沉船的重力减去所受到的浮力,再除以浮力袋所受到的浮力即可

热心网友

I don't know ,eight

热心网友

(1)海水对舱盖的压强P=pgh=1030kg/m3x10N|kgx100m=1.03x10*6Pa
(2)由P=F/s,得水对舱盖的压力 F=PS=1.03x10*6Pax0.5m3=5.15x10*5N
由于力的作用是相互的,所以要打开舱盖,就要克服水的压力,至少需需要5.15x10*5N。
(3)由阿基米德原理,得一个浮筒受到的浮力 F浮=p水gV排=1030x10x10=1.03x10*5N
(4)船的重力 G=mg=2x10*6kgx10N/kg=2x10*7N,
要把沉船打捞出来,几个浮筒提供的总浮力至少等于船的重力,所以浮筒的个数
n=G/F浮=2x10*7N/1.03x10*5N=194(个)

热心网友

解:(1)P=pgh=1030kg/m3x10N|kgx100m=1.03x10*6Pa
(2)F=PS=1.03x10*6Pax0.5m3=5.15x10*5N
(3)F浮=pgV排=1000x10x10=1x10*5N
(4)G=mg=2x10*6kgx10N/kg=2x10*7N
n=G/F浮=2x10*7N/1x10*5N=200(个)追问呃。。。能不能再写的详细点?谢谢咯

追答解:(1)海水对舱盖的压强P=pgh=1030kg/m3x10N|kgx100m=1.03x10*6Pa
(2)由P=F/s,得水对舱盖的压力 F=PS=1.03x10*6Pax0.5m3=5.15x10*5N
由于力的作用是相互的,所以要打开舱盖,就要克服水的压力,至少需需要5.15x10*5N。
(3)由阿基米德原理,得一个浮筒受到的浮力 F浮=p水gV排=1030x10x10=1.03x10*5N
(4)船的重力 G=mg=2x10*6kgx10N/kg=2x10*7N,
要把沉船打捞出来,几个浮筒提供的总浮力至少等于船的重力,所以浮筒的个数
n=G/F浮=2x10*7N/1.03x10*5N=194(个)

热心网友

第四小题有不同看法:沉船本身要受到海水的浮力,所以应该用沉船的重力减去所受到的浮力,再除以浮力袋所受到的浮力即可

热心网友

I don't know ,eight

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com