发布网友
共3个回答
热心网友
增减比的计算方式为(今年数量-去年数量)/去年数量*100%
1、主营业务收入总额本期实际10720000万元,上年同期4427654.25万元, 今年比上年同期增加142.1%。
2、营业成本总额本期实际为 8800000万元,上年同期为 2807654.25万元,比上年同期增加213.4%。
3、营业税金及附加本期实际 7632.51万元,上年同期为6500万元, 比上年同期增加17.4%。
4、销售费用本期实际1302000万元,上年同期为 999376.35万元, 比上年同期增加30.3%。
5、管理费用本期实际1117500万元,上年同期 5951.18万元, 比上年同期增加24.7%。
6、财务费用本期实际 2026.33万元,上年同期 1226 万元, 比去年同期增加65.3%。
扩展资料:
1、主营业务收入总额本期实际10720000万元,上年同期4427654.25万元,与上年同期比增加 6292345.75 万元,今年比上年同期增加142.1%。
计算过程为(10720000-4427654.25)/4427654.25*100%=142.1%。
2、营业成本总额本期实际为 8800000万元,上年同期为 2807654.25万元,与上年同期比增加 5992345.75 万元,比上年同期增加213.4%。
计算过程为(8800000- 2807654.25) /2807654.25*100%=213.4%。
3、营业税金及附加本期实际 7632.51万元,上年同期为6500万元,与上年同期比增加 1132.51万元,比上年同期增加17.4%。
计算过程为(7632.51-6500)/6500*100%=17.4%
4、销售费用本期实际1302000万元,上年同期为 999376.35万元,与上年同期比增加 302623.65 万元,比上年同期增加30.3%。
计算过程为(1302000-999376.35)/999376.35*100%=30.3%。
5、管理费用本期实际1117500万元,上年同期 5951.18万元,与上年同期比增加 221548.82万元,比上年同期增加24.7%。
计算过程为(1117500- 5951.18)/ 5951.18*100%=24.7%。
6、财务费用本期实际 2026.33万元,上年同期 1226 万元,与上年同期比增加 800.33 万元,比去年同期增加65.3%。
计算过程为( 2026.33- 1226 )/1226*100%=65.3%。
热心网友
同比增长率,一般是指和去年同期相比较的增长率。同比增长 和上一时期、上一年度或历史相比的增长(幅度)。发展速度由于采用基期的不同,可分为同比发展速度、环比发展速度和定基发展速度。均用百分数或倍数表示。
某个指标的同期比=(当年的某个指标的值-去年同期这个指标的值)/去年同期这个指标的值
即:同比增长率=(当年的指标值-去年同期的值)÷去年同期的值*100%
一、市场价格分析计算公式
(一)当期环比增长(下降)率计算公式
根据批发市场价格分析需要,环比分为日环比、周环比、月环比和年环比。
当期环比增长(下降)率(%)=[(当期价格/上期价格)-1]*100%
说明:(1)如果计算值为正值(+),则称增长率;如果计算值为负值(-),则称下降率。
(2)如果当期指当日、当周、当月和当年,则上期相应指On日、On周、On月和On年。
(二)当期同比增长(下降)率计算公式
当期同比增长(下降)率(%)=[(当期价格/On年同期价格)-1]*100%
说明:(1)如果计算值为正值(+),则称增长率;如果计算值为负值(-),则称下降率。
(2)如果当期指当日、当周和当月,则On年同期相应指On年同日、On年同周和On年同月。
同比增长率与增长率的区别
说明:(1)同比增长率是含有增长率的意思,是另一种方式的增长率。
(2)同比增长率计算时,有特定的时间*,不像增长率那样,范围大,定义宽泛,而同浮增长率,一般是指和去年同期相比较的增长率。
热心网友
增减百分比=(本期/上期-1)*100% 或者 增减额/上期*100%
主营业务收入增长率=6292345.75/4427654.25*100%=142%
营业成本增长率=5992345.75/ 8800000*100%=68.1%
营业税金及附加增长率=1132.51/6500*100%=17.4%
销售费用增长率=302623.65/999376.35*100%=30.3%
管理费用增长率=221548.82/5951.18*100%=24.7%
财务费用增长率=800.33/1226*100%=65.3%