发布网友
共1个回答
热心网友
这里你少了一个参数没有给:触发开关内部两端的内阻。这里我把它忽略,即视其为无穷大。可以列一个二元一次方程求解:
设电源电压为V,则V和R0的值为:
据图可以看出:R在38度时对应为21K,在42度时对应15K。
当38度时,R0=21K,其2端电压值为8.0V,以流过R0、R的电流为平衡式:
8.0/21=(V-8.0)/R0
当42度时,R0=15K,其2端电压值为7.0V,以流过R0、R的电流为平衡式:
7.0/15=(V-7.0)/R0
解方程可得出:V= 12.44V,R0=11.6667K
明白没?
面对如此专业的回答,你难道就没有一点加分的冲动吗?