陕西男子让老板切30块钱的切糕,结果一刀下去308元,切糕为何这么贵?

发布网友

我来回答

4个回答

好二三四

天气网讯,一说到切糕,很多人第一感觉就是“贵!”。相信很多人也看到过切糕一刀几百几千的新闻,所以不少人觉得这是骗人行为,但后面也有人解释说,切糕用的原材料本来就很贵。近日,又有一位男子一时兴起想尝一下切糕,结果切糕一刀下去308元!对此,老板称:一两7元。

切糕一刀下去308元

近日,在陕西西安一名男子回家的时候发现了在网络上很火的切糕,就打算买一点拿回家吃。老板告诉这名男子,切糕的价格是七块钱一两。男子告诉老板自己吃不了太多,预算只有30块钱,所以给自己来30块钱的切糕就可以了。老板嘴上答应的好好的,结果却切了一大块。

虽然男子说了自己的预算,很明显老板并没有放在心上。直接报价308块钱,足足有四斤多。这名男子当场就傻眼了,直言自己没有这么多的钱,开始和老板讨价还价。

经过两人一番交涉以后,成交的价格属实让人意外。最后用100块钱的价格买下了这块切糕,对此这名男子还不忘自嘲,吃下去的时候心在滴血,因为实在是太贵了。

这场景也在很多网友的意料之中:

切糕一刀下去308元网友反映

“这就是我从来不买切糕的原因,老板好像听不懂人话一样,一刀下去就是两三百块钱,像我们这种普通人家是真的吃不起啊。”

“上回我去买切糕说我只要10块钱的,老板就只给了我一个葡萄干。”

“别看这个切糕看起来普普通通的,实际上这个东西特别瓷实,因此也非常压称。能不买就尽量别买。”

“原来切糕传说真的存在,真的是长见识了。”

切糕简介:

切糕(Sokmak)是玛仁糖在外地区民众在不知道名称的情况下根据贩卖时的特点所赋予的名称,是一种维吾尔族民众采用传统特色工艺,选用核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料熬制而成的民族特色食品。

主要成分:玛仁糖选用核桃仁、玉米饴、糯米、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴旦杏、枣等原料同甜菜糖熬制而成,口味可分为原味、葡萄干、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等。其口味纯正,是地道的纯天然无公害食品。

准备原料:花生仁,葡萄干,瓜子仁,核桃仁等等,糖精。

准备工具:铁板,铁锤,大锅等;

制作流程:切糕先蒸熟,趁热将它放进一个很结实的木槽之中,再用一块厚木板盖上,再压一些重物,也可以找几个胖子站在上面。这样切糕被压的很紧实,水份也随着木槽底部的细缝流出。两天之后,把重物移开,一块结实的切糕就诞生了。

好二三四

天气网讯,一说到切糕,很多人第一感觉就是“贵!”。相信很多人也看到过切糕一刀几百几千的新闻,所以不少人觉得这是骗人行为,但后面也有人解释说,切糕用的原材料本来就很贵。近日,又有一位男子一时兴起想尝一下切糕,结果切糕一刀下去308元!对此,老板称:一两7元。

切糕一刀下去308元

近日,在陕西西安一名男子回家的时候发现了在网络上很火的切糕,就打算买一点拿回家吃。老板告诉这名男子,切糕的价格是七块钱一两。男子告诉老板自己吃不了太多,预算只有30块钱,所以给自己来30块钱的切糕就可以了。老板嘴上答应的好好的,结果却切了一大块。

虽然男子说了自己的预算,很明显老板并没有放在心上。直接报价308块钱,足足有四斤多。这名男子当场就傻眼了,直言自己没有这么多的钱,开始和老板讨价还价。

经过两人一番交涉以后,成交的价格属实让人意外。最后用100块钱的价格买下了这块切糕,对此这名男子还不忘自嘲,吃下去的时候心在滴血,因为实在是太贵了。

这场景也在很多网友的意料之中:

切糕一刀下去308元网友反映

“这就是我从来不买切糕的原因,老板好像听不懂人话一样,一刀下去就是两三百块钱,像我们这种普通人家是真的吃不起啊。”

“上回我去买切糕说我只要10块钱的,老板就只给了我一个葡萄干。”

“别看这个切糕看起来普普通通的,实际上这个东西特别瓷实,因此也非常压称。能不买就尽量别买。”

“原来切糕传说真的存在,真的是长见识了。”

切糕简介:

切糕(Sokmak)是玛仁糖在外地区民众在不知道名称的情况下根据贩卖时的特点所赋予的名称,是一种维吾尔族民众采用传统特色工艺,选用核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、枣等原料熬制而成的民族特色食品。

主要成分:玛仁糖选用核桃仁、玉米饴、糯米、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴旦杏、枣等原料同甜菜糖熬制而成,口味可分为原味、葡萄干、核桃、巴旦木、芝麻、玫瑰等。其口味纯正,是地道的纯天然无公害食品。

准备原料:花生仁,葡萄干,瓜子仁,核桃仁等等,糖精。

准备工具:铁板,铁锤,大锅等;

制作流程:切糕先蒸熟,趁热将它放进一个很结实的木槽之中,再用一块厚木板盖上,再压一些重物,也可以找几个胖子站在上面。这样切糕被压的很紧实,水份也随着木槽底部的细缝流出。两天之后,把重物移开,一块结实的切糕就诞生了。

热心网友

现在的自媒体行业是比较发达的,很多人都会在一些软件上上传自己拍摄的视频,然后也能够获得一些收益。而陕西一男子就特别喜欢拍一些街边小吃,这一次他本来想买30块钱的切糕尝尝味道,结果老板一刀下去就切了308块钱的切糕。切糕的价格是非常贵的,一两就是7元。切糕是的一种特色小吃,材料包括核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻,玫瑰花、巴旦杏、枣等等,把这些原料放在一起,经过长时间熬制,压缩成了如今的切糕。所以制作切糕的原材料是比较贵的,就会导致成品也很贵。

关于这个事情的介绍。

这个事情是在陕西发生的,这个小伙子是经常会在网络上上传一些小吃的视频的。在某一天小伙子对切糕是很感兴趣的,就想买30元的切糕尝尝味道,但没想到老板一下子就切了308元的菜糕,这也让小伙子非常的烦恼。但小伙子也是比较爱面子的,所以就把这些切糕买了下来,含泪吃完了。

为什么切糕这么贵呢?

其实切糕这么贵也是有原因的,因为制作切糕的原材料是比较有价值的,并且这些原材料在经过熬制之后会变得很轻。所以一块切糕就会卖到几十块钱,而一两切糕就是7元钱。如果你想买一斤切糕的话,那你就需要花70元,所以有时候买一小点切糕就要花上几百元。并且切糕的重量是很重称的,一小点就能达到几斤重,所以一小块的切糕就是要花很多钱去进行购买的。

总结

如果你特别喜欢吃切糕的话,也可以自己在市场上购买一些原材料,然后制作。毕竟这些原材料都是比较常见的,你也可以在家里弄一个小锅进行熬煮,这样就能吃到味美价廉的切糕了。

热心网友

这是因为切糕制作的原材料是非常贵的,制作的成本比较高,有很多的坚果和果干,吃起来特别美味,所以价格非常贵。

热心网友

因为切糕的原材料非常的多,里面包含了巴丹杏,枣,葡萄干,核桃仁,芝麻,玫瑰花等等,这些原材料都非常的贵。

热心网友

因为切糕使用的材料是非常实在的,上面有很多坚果和果脯,只有做公益比较复杂,所以特别贵。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com