发布网友
共1个回答
热心网友
乙醇的密度应该是0.7(gcm-3)
2.0ml乙醇的物质的量=2*0.7/46=0.0343mol
384ml(标准状况下)气体的物质的量=0.384/22.4mol
H原子的物质的量=2*0.384/22.4=0.0343mol
乙醇:H=0.0343:0.0343=1:1
则乙醇分子中能被钠取代的氢原子个数为
1:1