欲配制ph=10的缓冲溶液1l用了16.0mol/l氨水420ml需要加氯化铵多少克

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

氨水PKb=4.75
POH=PKb+lgn氯化铵/n氨水
4=4.75+lgn氯化铵/n氨水
n氯化铵=0.178n氨水
n氨水=16x0.42=6.72
n氯化铵=1.2mol,质量克

热心网友

氨水PKb=4.75
POH=PKb+lgn氯化铵/n氨水
4=4.75+lgn氯化铵/n氨水
n氯化铵=0.178n氨水
n氨水=16x0.42=6.72
n氯化铵=1.2mol,质量克

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com