发布网友
共4个回答
热心网友
展开1全部汽车的折旧年限是4年。固定资产折旧指一定时期内,为弥补固定资产损耗按照规定的固定资产折旧率提取的固定资产折旧,它反映了固定资产在当期生产中的转移价值。
热心网友
按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第六十条规定:除*财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下: (一)房屋、建筑物,为20年;
热心网友
付费内容限时免费查看回答您好
提问新两年车怎么算它的折旧?
回答正常情况下汽车前三年的贬值率每年按价值减少15%算,第4、5、6、7年中,按照每年减少10%来计算,后面几年每年按汽车价值减少5%计算。
即使是二手车,其折旧年限也是从购之日算起5年。例如,一辆车购买价值人民币500000元,折旧年限5年,残值率5%。
该车残值=500000元X5%=25000元。
月折旧率=(500000元-25000元)/60个月=7917元。
根据定义,车辆折旧率在数值上等于其有形损耗率,车辆的有形损耗率、成新率以及折旧率之间的关系为:成新率=1-有形损耗率=1-折旧率。
折旧率越高,车辆的车况就越羞,剩余价值也越低。折旧率与成新率一样,都可以用来表示二手车价值(汽车残值)。
热心网友
除*财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:
(1)房屋、建筑物,为20年;
(2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;
(3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;
(4)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;
(5)电子设备,为3年。
注会