发布网友
共2个回答
热心网友
Q=c水m水(60-20) C水=4200 m水=1000*0.2=200kg Q=4200*200Kg*40=33600000J Q=qt t=33600000J/q q为一小时太阳辐射量为3600000J t=33600000/3600000=9.33小时 应该还要除机戒效率 但不同太阳能机戒效率不同 如果做题9.33小时可以 如果生活中要9到10小时 还有就是太阳辐射量会有误差
热心网友
此题需知道西安地区的太阳辐射量,根据Q=cm(60-20)得
明白?