工程经济学计算题

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

首先需要画出企业每年的现金流:

把0-5年的现金流转换为0年时的净现资产:NPV

NPV=-2000+(-1000)/1.1+(-1000)/1.1^2+(-2000)/1.1^3+(-2500)/1.1^4+(-1000)/1.1^5=-7566.62 万元

将NPV换算到第5年FV(5)= NPV*1.1^5 =-12186.12 万元

所以,第5年末该企业的投资总额的复利本利和为12186.12万元

从第六年开始,每年的现金流为正,把这些换算到第五年的PV(5),可以套用公式:

其中C=2000,r=0.1,t为持续年份,根据题意,我们要求出第几年才能回本,即PV(5)-12186.12=0

上式为超越式,没办法用解析法来解,可以使用excel NPER公式=NPER(0.1,2000,12186.12)

解得t= 4.99

也就是说,从第五年开始要经过五年才能回本,即第10年。

热心网友

这两个方案的持续时间是一样的,可以用净现值法进行方案比选。
第一期的时间和第二期的时间是有部分重合的。不过可以把每个方案的一期二期当成两个项目分开计算,然后合并求净现值就可以了

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com