发布网友
共5个回答
热心网友
1.*纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的*税额,此谓销项税额。
2.销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。
3.计算公式:
销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率
销项税额=(不含税)销售额×税率
【例题·计算题】
某企业库存产成品销售业务:
(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。
(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用680元,运费*已转交给乙公司。
【解析】
(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)
(2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元)
扩展文件; 《销项税额计算公式会计资料大全》
热心网友
1.*纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的*税额,此谓销项税额。
2.销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。
3.计算公式:
销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率
销项税额=(不含税)销售额×税率
【例题·计算题】
某企业库存产成品销售业务:
(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。
(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费*已转交给乙公司。
【解析】
(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)
(2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元)
热心网友
付费内容限时免费查看回答您好,当期销项税额=当期销售额×适用税率。
例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),*适用税率为16%,
该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:
销项税额=1000万元×16%=160万元。
此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:
1、销项税额=(不含税)销售额×税率。
2、销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率。
热心网友
你是不是把题目提供错了,应该是“*注明的销售额为100万元”,而不应该是“*注明的销项税额为100万元”。考试时一般给出“销售额”都是指不含税的销售,因此计算销项税额为100*13%,如果是含税的一般都要说价税合计的。另外还有一点要注意,如果销售额之外收取的价外费用肯定是含税的,计算销项税额时一定要换算成不含税收入。
热心网友
如果消费者要求的话,*普通*可以开给个人,单位名称处开个人消费,税率是17%,税额等于消费者交款的金额除1.17乘17%借:现金贷:主营业务收入
应缴税费--应缴*(销项税额)