发布网友
共2个回答
热心网友
F浮=G排=P水gV排=1000kg/mX10N/kgX0.0001m3=1N
浮力与排开水重相等,排开水重也是1N。
热心网友
先求一下铁球的平均密度:
ρ=m/V=79/100=0.79g/cm^3
ρ<ρ水
这个铁球漂浮(空心的)
F浮=G排=G物=0.079*10=0.79N追问把单位换成kg/m^3行吗
追答1g/cm^3=1000kg/m^3