发布网友
共3个回答
热心网友
CaCO3的相对分子质量为100 而Ca的相对原子质量为40,则Ca元素占CaCO3的40%,而CaCO3又占总样品的90%,所以答案为40%*90%
热心网友
CaCO3中Ca%=Ca/CaCO3=40/(40+12+16 *3)=40%
∵石灰石样品中含有CaCO3百分之九十
∴样品中Ca%=(Ca/CaCO3)*90%=40%*90%
热心网友
碳酸钙占全部的0.9 钙占碳酸钙的0.4 所以钙占全部的0.9*0.4