...多少克摩尔质量为136g/mol结晶乙酸钠溶于300mL0.5

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

PH=PKa-lg[HAc]/[NaAc]
lg[HAc]/[NaAc]=PKa-PH=4.75-5.00=-0.25
[HAc]/[NaAc]=0.56/1
需要结晶乙酸的质量为0.3*0.5/0.56*136=36.3克。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com