发布网友
共2个回答
热心网友
(1)设密度ρ与体积v之间的函数解析式为:ρ=kV(k≠0),
依题意得:1.98=k5,
∴k=9.9,
∴密度ρ与体积v之间的函数解析式为:ρ=9.9V;
(2)由(1)求得:ρ=9.9V,
当二氧化碳的密度ρ=4.5时,4.5=9.9V,
V=9.94.5=2.2( m3).
热心网友
解:设密度ρ与体积V的反比例函数解析式为ρ=
,把点(5,2)代入解ρ=
,得k=10,
∴密度ρ与体积V的反比例函数解析式为ρ=
,把v=10代入ρ=
,
得ρ=1m3.
故答案为:1.
把2换成1.98,剩下的自己算