发布网友
共2个回答
热心网友
通过功率工式P=UI 得:I=100W/220V=5/11 ;再根据(欧母定律)R=U/I=220/(5/11)得灯的内阻约为48欧 ;热量Q=I平方*RT=0.45A*0.45A*48欧*3600s=34992J(焦耳)
热心网友
Q=I2Rt (适用于所有电路)对于纯电阻电路可推导出:Q =UIt= U2t/R=W=Pt