发布网友
共1个回答
热心网友
A、一个西瓜的质量在5kg左右,受到的重力为G=mg=5kg×10N/kg=50N.此选项不符合实际;
B、10个鸡蛋的质量在500g=0.5kg左右,所以2kg的鸡蛋大约40个.此选项不符合实际;
C、中学生的质量在45kg左右,受到的重力大约为G=mg=45kg×10N/kg=450N左右.此选项符合实际;
D、一瓶饮用水的体积在550ml=550cm3左右,质量约m=ρV=1.0g/cm3×550cm3=550g=0.55kg左右.此选项不符合实际.
故选C.