1立方厘米铜的质量为8点9克,如何只利用天平测量一块面积为10平方厘米的...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

用盐水选种,需要密度为1100kg/m3,现配置有50dm3的盐水。称得其质量为60kg,这样的水是否符合要求?若不符合,应加盐还是水,加多少? 解:60kg除以0.05m3是1200kg/m3 大于所需密度,加水 设加水的体积为xm3,则水的质量为1000xkg, (60+1000x)kg/(0.05+x)m3=1100kg/m3,求出x,乘以1000则为水的质量 一捆铜丝的质量是17.8千克,铜丝的截面积是2平方毫米,这捆铜丝的长度是多少?(P为密度,P铜=00千克/立方米) 解:P=M/V 先求出V=0.002m 0.002m=2000000立方毫米 2000000/2就得到长度了 =1*10的6次方 一个石蜡雕塑的质量为4.5千克,现浇铸一个同样大小的铜雕塑,至少需要多少千克铜?(铜的密度为:8.9*10^3kg/立方米。蜡的密度为:0.9*10^3kg/立方米 解:(4.5kg/0.9*10^3kg/立方米)*(8.9*10^3kg/立方米) 为了保护环境,治理水土流失,学校的环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水的含沙量。(即每立方米的洪水所含泥沙的质量),治理环境之前,他们共采集了40立方分米的水样,称其总质量为40.56千克,已知干燥泥沙的密度为2.4*10三次方/立方米,求洪水中的含沙量是多少千克? 设此处水的含沙量为x V水+V沙=0.04 ρ水V水+ρ沙V沙=40.56kg 所以: V水+V沙=0.04 1000V水+2400V沙=10.18kg 解得: V沙=0.0004 m沙=2400×0.0004=0.96kg 0.96/0.04=24 含沙量是24kg 一块体积为100立方厘米的冰融化成水后,质量多大? 解:p冰等于0.9克/厘米 1. M水=M冰=0.9*100=90克 一块质量为100克的冰溶化成水后,体积多大? M冰=M水=p水V水 V水=M冰/p水=100/1=100立方厘米 1 有一满瓶油,油和瓶的总质量是1.46kg,瓶的质量是500g,瓶的容积是1.2立方dm.求油的密度? 分析:瓶的容积是1.2立方分米就是油的体积,(这是一个隐含条件,题目中说一满瓶油, 表示油的体积就是瓶的容积 );油的质量m油=m总-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg;再用 ρ=m/v 就可以求出油的密度。 已知:m总=1.46kg m瓶=500g=0.5kg v瓶=1.2dm^3=1.2*10^-3m^3 求ρ油. 解:油的质量m油=m总-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg v油=v瓶=1.2dm^3=1.2*10^-3m^3 油的密度就是 ρ油=m/v =(m总-m瓶)/v油 =(1.46kg-0.5kg)/1.2*10^-3m^3 =0.8×10^3(kg/m^3) 答:(略) 2 有一块20米3的矿石,为了测出它的质量,从它上面取10厘米3样品,测得样品的质量为26克,根据以上数据求出矿石的密度和质量? 2。6×103千克/米3 52吨 3 在家中没有量筒,只有一个弹簧测力计、一个空矿泉水瓶(有盖儿)、细绳和一些水,设法测出食用油的密度,写出简要的测量步骤,写出食用油密度的表达式(用所测量字母表示)。 实验步骤: (1) 用细绳系好空瓶,再用弹簧测力计测出空瓶所受重力G0,将瓶中灌满水,拧紧瓶盖,用弹簧测力计测出瓶和水共受重力G1,则水的质量为m水= G1—G0 (2) 由公式V水= m水/ρ水计算出水的体积V水=(G1—G0)/ρ水(3) 将水倒出,再往瓶中倒满油,用弹簧测力计测出瓶和油共受重力G2,则水的质量为m油= (4)V油= (5)则食用油的密度ρ油= (3)将水倒出,再往瓶中倒满油,用弹簧测力计测出瓶和油共受重力G2,则水的质量为m油= G2—G0 (4)(G1—G0)/ρ水(5)(G2—G0)ρ水/(G1—G0) 一个小瓶满水时的质量是180克,如现在瓶中放入一块质量为32克的金属块后再装满水,则称得质量为208克,这块金属的密度是多大 金属块的体积等于增加水的体积为 (208g-180g)*1.0g/cm3=28cm3 金属块的密度为 ρ金=m金/V=32g/28cm3=1.14g/cm3 一件工艺品用金和铜制成,它的质量是20kg,体积是18dm^3,求这件工艺品中金、铜的质量各是多少克?(金的密度是8.9*10kg/m^3,铜的密度是19.3*10^3kg/m^3) 设金X克 铜Y克 X+Y=20 X/8。9*10^3+Y/19。3*10^3=18

希望采纳

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com