急,帮忙回答一道物理题吧!!物理。

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

身体的体积:0.06-0.004=0.056立方米
ρ水*g(V人+V救)=600+10
1000*10*(0.056+V救)=610
V救=0.005立方米
ρ救=m救/V救=1/0.005=200kg/m3=0.2g/cm3

热心网友

有意思的题目哦~
也就是说此人在水中,头完全露出水面,临界状态下其余部分均在水中。
那么,他的重力等于体重加上救生衣重量,也就是600N+10N=610N;这个简单。
浮力计算麻烦点。你想啊~人体积是0.06立方米减去头体积4立方分米,也就是0.06-4*10^-3立方米,然后救生衣体积是V=m/ρ,这里面m=G/g,取g为10,那么m=1公斤。这样体积出来了,V=0.06-4*10^-3+1/ρ,带入公式浮力F=ρ水*gV,然后浮力F=610N,前面求的。
这样,解出ρ=2*10^2千克每立方米,也就是水的1/5。
答案就是材料密度不能超过2*10^2千克每立方米。
供参考,谢谢!~

热心网友

总需浮力=600N+10N=610N=水浮力=1000*10V排
V排=0.061立方米

4立方分米=0.004立方米
人体水*积V2=0.06-0.004=0.056立方米(因为头部应该在水上)
救生衣体积V3=V排-人体水*积V2=0.061-0.056=0.005立方米
救生衣重M=10/g=1
密度=1/0.005=200kg/立方米

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com