...空气阻力忽略不计,取重力加速度g=10m/s2.求:

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)小球做平抛运动,竖直方向上做自由落体运动,
由h=12gt2得,
小球的飞行时间t=2hg=2×510s=1s.
(2)小球做平抛运动,水平分运动为匀速直线运动.
所以小球通过的水平位移x=v0t=2×1m=2m.
答:(1)小球的飞行时间为1s.
(2)小球通过的水平位移为2m.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com