100g质量分数为98%的浓硫酸稀释成10%的稀盐酸,需要多少质量的水?要具...

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

因为溶液稀释前后溶质的质量不变,可以用溶质作为等量列式. 设需要水的质量x 那么可得100g*98%=(100g+X)*10% 98=(100+X)*10% 980=100+XX=880g 答:需要水的质量是880g

热心网友

解:设需要加入m克水。
  在稀释前后,溶质的质量不变,m质=m浓a浓%=m稀a稀%
  ∴100克×98%=(100克+m)×10%
  ∴m=880克
  答:需要加入水的质量为880克。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com