某轮船顺水航行3h,逆水航行1.5h,已知轮船在静水中的速度为akm/h,水流...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

路程S=(a+y)*3+(a-y)*1.5=4.5a+1.5y
位移S=1.5*y+1.5(a+y)=1.5a+3y
说明:求位移时,可以把顺水3h分为1.5h+1.5h,把题意理解成顺水1.5h,逆水1.5h,再顺水1.5h;前两个过程,船相对水面静止,但水在流动,所以前1.5h的位移就是水流动产生的位移,最后的顺水1.5h就用合速度乘时间就好了。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com