发布网友
共2个回答
热心网友
2011年7月7日公布的最新金融机构人民币存款基准利率
活期存款 0.50%
三个月 3.10% 半 年 3.30% 一 年 3.50%
二 年 4.40% 三 年 5.00% 五 年 5.50 %
利息=本金×利率×期限
张老师:
2000×5%×3=300元
2008年10月9日取消了利息税,目前是免税的
如算税后300×5%=300-15=285元
张老师可以得到不算税计2300元算税后2285元
热心网友
利息=2000元*5%*3年=300元 加上本金2000元 共计2300元