...mol/L的稀硫酸溶液,需用密度为1.84g/cm3.质量分数为98%的浓硫酸_百...

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

需要浓硫酸的物质的量为n=0.5*1=0.5mol
质量为m=0.5mol*98g/mol=49g
设浓硫酸体积为V(mL)则其质量为m=p(密度)*v*98%
以上两式都是硫酸的质量,所以相等代入数值
49=1.84*98%*V
解得V=27.2ml

热心网友

设需要xml
1*0.5=(1000*1.84*98%)x/98,x=0.027L=27ml

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com