...阻力为人和车的总重的0.02倍,则这位同学骑车时所消耗的

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

选B
假设总重为500N,速度为7m/s
骑自行车受路面的阻力
f=0.02×500N=10N,
∵匀速骑车,
∴骑车动力:F=f=10N,
蹬车的功率:
P= 10*7w=70w
故选B.

热心网友

选B
学生的质量约为50kg,自行车质量约为10kg
总重力600N
阻力为f=12N
匀速运动,牵引力F=阻力=12N
速度约为v=5m/s
功率P=Fv=12×5=60W
接近70W

热心网友

B

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com