发布网友
共1个回答
热心网友
W=F合*h=(F-mg)*h=(2500-200*9.8)*10J=5400J
动能增加,等于合力做功。(动能定理)
W1=mgh=200*9.8*10J=19600J
重力做正功,重力势能减少。重力势能减少量,就等于重力做的功。
不守恒。(除重力做功外,有牵引力做功)
W2=F*h=2500*10J=2.5*10^4J
机械能改变(增加),等于“牵引力做功”,为2.5*10^4J