发布网友
共1个回答
热心网友
(1)生成1mol水蒸气放出569.1kJ热量,则生成9mol水放出5121.9kJ热量,所以其热化学反应方程式为:C8H18(l)+25/2O2(g)═8CO2(g)+9H2O(g),△H=5121.9kJ?mol-1,
故答案为:C8H18(l)+25/2O2(g)═8CO2(g)+9H2O(g),△H=5121.9kJ?mol-1;
(2)混合动力车上坡或加速时,电动机提供推动力,则该装置相当于原电池,正极上发生反应为 NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-,氢氧根离子浓度增大,所以溶液的pH增大,故答案为:增大,NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-;
(3)一氧化氮的反应速率=2?1.615mol/L.(min)=0.027 mol?L-1?min-1,二氧化碳和一氧化氮的反应速率相等,所以二氧化碳的反应速率也是0.027 mol?L-1?min-1,
15min时,二氧化碳的物质的量浓度是氮气的2倍为0.4mol/L,化学平衡常数K=0.2×(0.4)2(1.6)2.(0.6)2=0.035,
若保持温度不变,20min时再向容器中充入CO、N2各0.6mol,浓度分别为c(NO)=1.6mol/L,c(CO)=0.6mol/L+0.6mol/L=1.2mol/L,c(N2)=0.2mol/L+0.6mol/L=0.8mol/L,c(CO2)=0.4mol/L;Qc=0.8×(0.4)2(1.2)2.(1.6)2=0.035=K,平衡不动,20min时,若改变反应条件,导致N2浓度发生如图1所示的变化,斜率减小反应速率减小,氮气浓度增大,反应是气体体积减小的放热反应,则改变的条件可能是降温,
故答案为:不移动;
故答案为:0.027 mol?L-1?min-1,不,b.